Естественные науки

Рогозин: "Мы создадим лифт на Луну который будет стоить колоссальных денег". Думаете это осуществимый проект?

Слышал звон, да незнаешь где..?
«Роскосмос» планирует создать универсальный посадочный модуль для доставки на Луну грузов с ее орбиты..»
https://www.rbc.ru/technology_and_media/16/12/2019/5df759169a794776f500d0ce
Евгения Зайцева(Зиновьева)
Лучший ответ
язык всегда выдает истинные намерения.
Кеннеди, обращаясь на нации, не начинал с бабла.

Рогозин построит космический лифт. Космически дорогой. Ну, не в космос, где-нибудь на дачке...

Кстати, ничего, что космолифт должн крутиться 1 оборот в сутки, то есть его конец будет двигаться относительно Луны бешеной скоростью? Так только межгалактические аппараты запускать!
Под "лифтом на Луну" Рогозин подразумевает многократно используемую ракету для посадки на Луну с околунной орбиты и обратный взлет. К "космическому лифту" это не имеет никакого отношения.
нет. даже в ближайшие 500 лет
Андрей Вычужин
Да, конечно. По крайней мере, до стадии заливки фундамента - точно. А больше-то и не надо: раз Рогозин сказал, что это ОЧЕНЬ дорого, значит, все возможные (и невозможные) средства будут ̶с̶п̶и̶з̶ж̶.̶.̶.̶ разворованы ещё на этом этапе. Для дальнейшего продолжения строительства будут введены налоги на дождь, снег, воздух (Чё? Воздух с сажей? Так значит надо ещё плату за сажу включить... И за её доставку!), увеличен до 100500% НДС, до 200600% НДФЛ, до 500 лет увеличен пенсионный возраст и до 500 же % от зарплаты подняты отчисления в ПФР, и всё будет снова ̶с̶п̶и̶з̶ж̶.̶.̶.̶ украдено, но яму под фундамент таки выкопают, чтобы показать, куда все бабки ухнулись.
К сожалению, все упирается не в цену, а в материаловедение. На данный момент у нас нет такого материала, который бы смог выдержать такие нагрузки. Даже если он был бы, учитывая не только дороговизну сего материала, но и требуемые колоссальные объемы, могу с уверенностью сказать, что космический лифт будет построен не в наш век.
это смотря тратишь или зарабатываешь. осуществимый, но не при современном человечестве, когда все на деньги переводится
Насчёт денег несомненно, насчёт лифта - гражданин шутит.
нет
Асель Кожина
Ё- лифт. знаем.