Естественные науки

Химия...задачка

Слили растворы, содержащие 62,4 г хлорида бария и 32 г сульфата меди (II). Выделенный после Фильтрования и просушивания твердый продукт реакции имел массу 40 г. Каков выход продукта реакции от теоретического?( в % )Помогите пжлст..
Из соотношения BaCl2 + CuSO4 = BaSO4 + CuCl2 видно, что всех реагентов и продуктов - по одному молю, т. е. теретически на 208 г BaCl2 нужно 160 г CuSO4 (все цифры нужно бы проверить: я их беру по памяти, считаю без калькулятора :)). Взяли же всего 32 г CuSO4, поэтому из простой пропоции
х - 32
видно, что теоретически требуется 41,6 г соли бария. У нас же ее всего 62,4 г значит, соль бария прореагирует не полностью, ее большой избыток, и нужно вести расчет по тому, что реагирует полностью - по соли меди.
Теперь из новой пропорции:
из 160 г CuSO4 должно получиться 233 г осадка BaSO4
а из 32 г - х г
То есть получится (пришлось-таки взять калькулятор! :)) 46,6 г осадка. Выход 40/46,6 = 0,858 = 85,8%.
Все расчеты проверить!
Теперь Вы можете сами с легкостью решать подобные задачи.
Примечание: осаждение сульфата бария - стандартный метод анализа. Он исключительно точный - выход почти не отличается от 100%. Значит, либо "руки оторвать" нужно химику, который потерял почти 15% осадка, либо - голову тому, кто составляет такие немыслимые с практической точки зрения задачи (типа Вася может поднять 138 тонн, а Петя - 560 тонн, во сколько раз Петя сильнее и т. п.).
Нина Кротова
Лучший ответ
В НЕДОСТАТКЕ сульфат меди. Пропорцию НАДО составлять с ним
32---Х
Х=32 х233/160=46.6
40/46.6=86 %
Dima Du