Естественные науки

Покупаю водку за 250р. Даю продавщице, (ой, менеджеру) 300. Она на калькуляторе высчитывает нужную мне сдачу 50р а чё,

Мозг у многих ваще не работает ?
Бабе лет 35 - 40

Ну извилины-то нужно-ж ТРЕНИРОВАТЬ,
хотя-бы такими лёгкими задачками.
Не говоря про спец-тесты IQ
Ну это от всяких непоняток защита такая - много фокусников развелось.
Например, покупаешь водку за 250 руб, даёшь 500 рублей,
и представляешь, как тебе их возвращают, глядя на продавщицу.
Часто дают водку и 450 рублей сдачи с 500 руб.
И таких сплошь и рядом, а могут и больше дать.
Потом продавщица даже не вспомнит, и только когда кассу будет сдавать, сама запутается, сколько людей она обсчитала, и сколько лишнего дала.
Sekret Sekret
Лучший ответ
Нет все правильно она же менеджер, а не продавщица вот продавщицу учили и думать и считать и уметь обманывать, а менеджера учили всему но только не думать это американское образование!
Ольга Карачева
Троешница
Денис Сизов
Я, помню, давно йогурт покупал, когда они у нас только появились. Тетка продавала его с лотка, ДРУГИХ ТОВАРОВ У НЕЕ НЕ БЫЛО. Стоил один стаканчик рублей 60, что ли, не помню точно, но было круглое число. И ящиков этого добра у нее было много. Так вот, она каждому покупателю умножала на калькуляторе 60х4, 60х8, 60х2 и так далее. За весь день так и не выучила.
Она просто работает по алгоритму (увидел товар - посчитал на калькуляторе - выдал сдачу) и правильно делает. Вы одну свою покупку считаете, а ей сколько за целый день приходится? Когда работаешь с деньгами, полагаться только на мозг не стоит, он тоже может дать сбой от напряжения. Обсчитает покупателя - может быть скандал. Обсчитает себя - из своего кармана выложит. Постойте за кассой с недельку, а потом уже судите.
Мне один старый журналист, из советских, рассказывал. Раньше корректоры в типографии, когда проверяли какие-то политически важные материалы, обязаны были каждое слово сверять со словарём. Каждое! Даже если это слово "Ленин" или "Партия". Дело не в том, что он их не знал, а в том, чтобы закрепить привычку. Один раз на память понадеешься, другой. А мозг даст сбой и уйдёт в газеты какая-нибудь опечатка в официальном документе. Могли статью припаять, а при Сталине - и расстрелять. С нынешними продавцами, конечно, не так всё критично, но ситуация похожа в чём-то.
Маселов Серик Я так 12 лет самостоятельно со словарём с английского переводил. Теперь почти без ошибок знаю, как многие слова пишутся и читаются, хотя смысла самих слов даже не понимаю.

Я когда на платные курсы (от работы) пошёл учиться, меня сразу же на вторую ступень взяли. Там все преподы офигевали. У них даже полностью окончившие пятилетнюю программу столько слов и так правильно не могли написать и тем более произнести.

Правда, я для себя потом ещё прошёл первый курс и вернулся к третьему. Но, третий уже окончить была не судьба… :( :С :с

Хотя уже третий курс заставили самостоятельно проплатить (организация отказалась это делать), но потом ещё и всех преподов разогнали к чертям собачьим. А идти после работы ещё куда-то — это уже нафиг никому не нужно… тем более, что переводами
Маселов Серик никто не занимался. Это не профильное занятие. Чисто для расширения кругозора. Хотя учёба была по высшему классу!!! Сейчас немного с иностранцами хотя бы общаться могу по работе. Но, я сейчас уже в другом месте.

Глухая древность! Щас так мало хто делает.
Сёдня - отсканировали все товары, ввели с клавы сумму денег, протянутых покупателем. Касса сама показала скока надо дать сдачи. И можно моск ваще дома оставлять, шоб не пылился...
Дмитрий Лаптев
Это талант вы её запомнили и снова захотите к ней прийти .
Это привычка, машинальное действие.
Lena Hegay
канечн надо на компе, да у нее нет
Olga Ledovskaya
думать вредно -_-
Саша Спилберг
от усталости, рутины, это привычка
Иван Козлов
...а что, касса ещё не даёт сдачи сама... значит скоро...
Vovchik Vovan
Это ещё цветочги. То ли ещё будет.