Не так давно я посмотрел один мультфильм, в котором говорилось, что человек стареет и умирает из-за того, что его органы изнашиваются и перестают нормально работать. Но там ничего не говорилось о человеческом мозге, а ведь это самый главный орган.
Возможно, мозг человека способен жить сам по себе, без помощи прочих органов, даже если происходит операция по лечению сердца, мозг все равно работает, плюс в большинстве случаев смерть наступает из-за того, что именно мозг «отключается» от организма. Мне неизвестно, способен ли изнашиваться наш мозг, но если он может жить сам без повреждений, то теоретически можно отделить его от уже мертвого тела, поставить его в какой-нибудь экзоскелет со всеми необходимыми приборами, схемами и т. д. и таким образом сделать так, чтобы мёртвый возродился, но уже в виде так называемого киборга, при этом старение ему не грозит, надо будет просто время от времени заменять сгоревшие схемы, т. е. человечество может быть бессмертным! Точнее человек может прожить n-ное количество лет кожаным, затем умереть и стать киборгом и потом не умирать вообще!
А теперь собственно вопрос: могут ли изнашиваться клетки нашего мозга, и если нет, то верна ли моя теория? Заранее благодарю за ответы
Естественные науки
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС, возможно в этом вопросе будущее человечества!
нет конечно с возрастом нервные клетки погибают и мозг «изнашивается»
Мозг точно так же "изнашиваетÑÑ", как и прочие органы. Даже немного быÑтрее - заметное ухудшение когнитивных ÑпоÑобноÑтей наблюдаетÑÑ ÑƒÐ¶Ðµ в возраÑте 35-40 лет. Рв ÑтароÑти нередки уже глубокие органичеÑкие Ð¿Ð¾Ð²Ñ€ÐµÐ¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¼Ð¾Ð·Ð³Ð°, приводÑщие к деменции.
Мозг тоже изнашивается. Сравните фотографии здорового мозга и человека с синдромом Альцгеймера.
Идея не нова, См например, "Голова профессора Доуэля" Беляева или сатирическую повесть Энна Ветемаа "О головах".
Идея пересадки мозга в суррогатное (или донорское) тело также муссируется в фантастической и околонаучной литературе лет 70 уже как минимум.
Другое дело, что мозг, как и прочие органы, имеет свойство "изнашиваться" со временем.
Это всё достаточно индивидуально: грубо говоря, и Паркинсон жалует далеко не ко всем, да и Кондратий (то бишь инсульт) также подстерегает не всех.
Впрочем, с мозгом могут произойти самые разные неприятности - от опухоли или травм и до старческого слабоумия самой различной патологии.
Успешно сопрячь мозг не то что с экзоскелетом, но даже и с донорским телом покамест даже и не пытались. И дело не в этических или юридических проблемах. Скорее, дело в том, что физиологи пока не разобрались в том, как именно взаимодействует мозг с телом.
Во всяком случае, настолько, чтобы рискнуть провести подобную операцию на человеке.
Впрочем, что там мозг.
Даже трансплантация головы покамест не освоена: что-то там не вытанцовывается с сопряжением со спинным мозгом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трансплантация_головы
Впрочем, физиологи надежд не теряют.
Впрочем, что там мозг.
Впрочем, физиологи надежд не теряют.
ЕÑть более футуриÑтичный вариант. Мозг человека Ñкопировать в компьютерную нейронную Ñеть и человечеÑкое Ñознание будет уже в нём
Количество нейронов мозга непрерывно уменьшается в течении жизни чуть-ли не с рождения. Так-что подобный вариант не имеет места быть в реальности.
человек стареет потому-что клетки в его теле слабеют и человек перестаёт обновляться
(если человек не будет менять свой клетки на новые то он постареет в том числе и мозг тоже станет старым)
Не-а. Мозг, может, и будет жить, но не функцианировать. Без кислорода и прочего он будет максимум существовать. Просто валяться. Мозг изнашевается - не физически, но психологически. Зачастую старые люди теряют рассудок.
К сожалению клетки не могут жить вечно. Всё клетки (абсолютно все) размножаются с помощью хромосом в её ядре. На кончиках хромосом есть теломеры это такие защитные штучки которые очень полезны и т. д. При каждом делении теломеры уменьшаются, в итоге и вообще пропадают. Зачем клетки вообще делятся? Когда клетка стареет она теряет её функцию и начинает работать неправильно, а иногда становится вообще опасна для организма как например мутировавшие раковые клетки. Чтобы таких опасностей в организме не было клетки делятся и убирают старые. Так вот, когда теломеры критически маленькие, организм даёт сигнал, чтобы клетки как можно меньше выпадали, так как делится уже практически некому, в итоге живут старые, мутировавшие клетки...
снимай фильмы