Естественные науки
Полотенце жидкое или твёрдое?
Дело в том, нам рассказывали, что вещь имеет твердую, жидкую, и газообразную форму. Твердая, когда имеет постоянную форму и объем, жидкая, имеет объем, но форма всегда меняется. Газообразная, когда не имеет постоянной формы и объема. И у меня возник такой странноватый вопрос, а полотенце твердое или же жидкое, ведь если поместить его в сосуд, то он примерно станет формой сосуда, хотя полотенце не похоже на жидкость.
Твердая форма, но гибкое содержание)
По этой же причине некоторые учёные считают котов жидкостью, хотя на самом деле они твёрдые, хоть и мягкие/пушистые.

На самом деле жидкость от твердого тела отличают другие факторы. По той же логике песок тоже можно считать жидкостью. Но если рассмотреть физику напряжений, возникающих в каждом элементарном объеме песка или воды, то песок отличается наличием касательных напряжений, при этом они вносят существенный вклад. А вот жидкость касательных напряжений не имеет. Может они и есть, но настолько незначительны, что их никогда не рассматривают.
Объясняя простыми словами: механика жидких (и кстати газообразных) сред сильно отличается от твердых. Например, в песочных часах уровень песка уменьшается равномерно, это говорит о том, что давление в песке, начиная с некоторого уровня, практически не зависит от высоты песка над ним. С жидкостью и газом все наоборот - давление пропорционально расстоянию до свободной поверхности.
Р. S. агрегатные состояния могут быть у веществ, в крайнем случае у гомогенных смесей, но никак не у тел. Полотенце - это гетерогенное тело, состоящее как из твердых веществ (кристаллов, солей), так и из жидких (вода, различные масла) и даже аморфных (полимеры) веществ, у которых нет точной границы между твердым телом и жидкостью.
жидкость, это молекулы которые даже при "тесном контакте" не способны образовывать между собой связи.
Твердое. Как пружинка в авторучке... Хоть мягкая, но твердое тело...
Форму сосуда может принять и поковка и горсть шариков подшипника и гвоздей...
Принять форму сосуда без единого пузырька воздуха полотенце не в состоянии - поэтому не жидкое.
Полотенце не может, как вода, расстекаться по блюдцу, по этому - твердое