Ничего не взорвалось. Это был фазовый переход Вселенной из своей предыдущей фазы в современную фазу.
Кстати, не факт, что вся Вселенная сейчас находится в современной фазе. Возможно, куда Вселенная еще не расширилась, там она всё ещё пребывает в своей старой фазе. (И точно также, возможно, уже часть Вселенной пребывает в еще более новой фазе, чем современное состояние, но граница фазового перехода еще не дошла до нас.)
Современная фаза существования Вселенной характеризуется тем, что материя сейчас существует в двух видах: в виде вещества и в виде полей. Возможно, в старой фазе Вселенной материя существовала только в одном виде.
Естественные науки
Какая материя была до Большого Взрыва? Что, собственно, взорвалось-то?
Ничего не взрывалось. "Большим взрывом" называется процесс РАСШИРЕНИЯ Вселенной. Расширение сопровождается охлаждением, а охлаждение - изменением свойств материи.
История Вселенной известна только до первых миллисекунд от начала расширения. Потому что царившая до этого температура не описывается изученными законами. Все, что было до этого - лишь предположения, поэтому тебе придется подождать ответа некоторое время.
не взорвалось ничего. в теории БВ нет слова "взрыв", не судите о теории по неудачному переводу на русский ее шуточного названия.
про "до БВ" в рамках науки говорить вообще нельзя. По действующей модели начало БВ - момент появления пространства и времени. Никакого "до БВ" попросту нет. Других моделей, согласующихся с наблюдениями и физикой - нету.
То есть откуда возникла начальная космологическая сингулярность? Неизвестно, хотя гипотезы есть. По наиболее разработанной, из перешедшей критический размер случайной флуктуации инфлатонного поля в ложном вакууме. Если тебе это о чем-то говорит... Аналогично образованию пузыря в перегретой воде.
Не было ни какого взрыва...
выдумка всё это...
Владимир Рапиков
Не только был, но и по сей день не закончился еще. Ты буквально живешь внутри него :-) Просто некоторые люди, как свиньи, никогда не поднимают голову вверх и не интересуются ничем, кроме своих желудей.
Теория Большого взрыва подверглась критике абсолютным большинством ученых всего мира! Следите все таки за научными симпозиумами!
Владимир Рапиков
Теория Большого взрыва остается ведущей и подтверждается любыми опытами и измерениями. Следи-таки за наукой, а не за информационными помойками вроде Ютуба.
Это название ТЕОРИИ, а не рассказ о событии.
... а теории придумывают для решения задач. "тело М падает с высоты Н..." - решается теорией Ньютона. А "найти расстояние до галактики..." - теорией Большого взрыва.
А сказки придумали популизаторы. ..для гонорара.
взорвалась точка размером меньше атома -потому что все что равно атому уже материя..
Николай Карамашев
А откуда эта точка взялась?
Виктор Рагозин
Из точки не могла появиться много частиц, это уже нарушает все мыслимые и не мыслимые законы
Татьяна Папаскири
чушь !
Был ложный вакуум. Он взрывообразно перешел в новое состояние с меньшей энергией, называемое истинным вакуумом. При таком переходе от состояния с большей энергией в состояние с меньшей энергией, выделилась энергия, которая пошла на образование вещества, из которого позже образовались звезды.
До Большого взрыва не было материи как таковой. Была лишь сингулярность - точка с бесконечной температурой и плотностью.
Не было ничего, и взрава тоже не было . Эйнштейн был идиотом.
Владимир Рапиков
А приятно, наверно, двоечнику обзывать Эйнштейна, правда? Прям чувствуешь сам себя "не глупее ученых", хотя учиться даже и не пытался :-)
Зачем спрашивать, какая материя была до Большого Взрыва,
если учёные не знают, что такое материя?
Так что вопрос бессмыслен.