Естественные науки
Как объясняется лето и зима
Почему когда Земля близко к Солнцу на ней зима, а когда далеко - лето?
Отклонение земной оси на 23,4° относительно перпендикуляра к плоскости орбиты приводит к тому, что в течение полугода Земля в большей степени демонстрирует Солнцу одно свое полушарие, а вторые полгода — другое. С 21 марта по 23 сентября Солнце сильнее обогревает Северное полушарие, а с 23 сентября по 21 марта — Южное. В этом и заключается причина смены сезонов. Разумеется, в этот процесс немного вмешивается изменение расстояния нашей планеты от Солнца: ближе всего мы к нему в первых числах января, а дальше всего — в начале июля. Но это изменение столь невелико, что заметно повлиять на смену сезонов оно не может.

от солнца исходит грубо говоря 1.3кВт на каждый квадратный метр, если этот экран поставить перпендикулярно лучу света и забыть про атмосферу.
а если лучи падают наклонно, так эти 1.3кВт делятся уже на большую площадь, надо уже делить на косинус угла наклона. получится для Москвы, что на каждый метр летом падает раз в 10 больше энергия, чем зимой. Так еще и день зимой короче...
Это в северном полушарии Земли сейчас зима. А в южном - лето.
И вообще, в школе на уроках природоведения вам наверняка рассказывали, отчего происходят сезонные изменения. В частности и о том, что близость/дальность к солнцу тут не при делах: орбита Земли не так уж сильно отличается от круговой. Но вы причину смены сезонов то ли забыли, то ли прогуляли, то ли в голову брать не пожелали - но это уж ваше дело... Охота восполнить пробел - интернет вам в помощь:
https://yandex.ru/turbo?text=http://allforchildren.ru/why/why52.php
это всё луна виновата
Земля имеет наклон примерно 22 градуса. Когда к Солнцу северной стороной - в северном полушарии лето. И наоборот.
летом тепло, птички поют, зимой холодно, снег летает и лежит.
Возьми лупу в руки и посмотри что будет с бумагой, если ты приблизишь лупу и отдалишь