Естественные науки

Астрология наука? или шарлатанство?

Shuhrat_Parizat Tolonbaev
Точнее будет- псевдонаука.
Шарлатанством она становится тогда, когда на ней зарабатывают
Сергей Тимофеев
Лучший ответ
Лженаука.
Любая наука обрастает мифами, мошенниками, искренними сказочниками. То есть, любая наука содержит определённый процент мифической мистики. Физики-математики тоже касается, хотя там процент невелик (особо отличилась "синергетика" со своими, прости господи, "бифуркациями")))

Большой процент мистики - вокруг арифметики. Она обросла мифотворчеством под названием "нумерология" (поклонение цифрам и мистические манипуляции с ними).

Базовая часть астрологии - вполне научна. Это - влияние Луны на биосферу (через возмущение орбиты Земли), врождённое влияние сезонов года на приплод и поведение взрослого выводка (европейский календарь созвездий), влияние Юпитера и Сатурна (тоже через возмущение орбиты Земли), зафиксированное в цветном восточном календаре.

Исправленная и дополненная версия восточного календаря лежит в интернете и даёт довольно сносные прогнозы. Она же позволяет лучше понять события в прошлом. Ссылка - по требованию. Внизу несколько картинок на тему.
M_
Moldir _
Раньше общая наука называлась астролябией и она включала в себя астрологию и астрономию. Т. е. это была единая наука, которая изучала положение звезд, процессы в космосе и проецировала эти процессы на процессы происходящие с человеком или какие то другие социальные процессы. Потом попытались разделить эти науки, человека убрали и оставили голую астрономию, а человеку осталась астрология. Но сегодня эти знания вновь возвращаются в своей первозданной красе и цикличности...
Oleg Vishnevsky
Алекс Андра А если кто то пукнет на другом конце света вы икнете?)
полный бред, так же как и прочий опиум народа
Это не наука, но очень древние наблюдения поведения человека и природы вокруг него, для удобства пользования приспособленные под зодиак. То есть это однозначно Знания. Наукой они могут стать, если их объяснить рационально. По отношению к астрологии, просто никто пока не пытался этого сделать. Шарлатанство экономическая нагрузка на все что претендует на роль Знаний, но не находиться под защитой науки. Разумеется шарлатанство рядом с астрологией так же присутствует.
Ира Эдель
Наука. Ведическая астрология точно. А вот западная астрология- с смесью психологии и всякого бреда..
Al Al Ведическая как раз мошенничество. Как и большинство ведической медицины.
Шарлатанство.
Temo Xosroshvili
Непонятое до конца упрощенное и видоизменённое древнее учение.
Ирина Рогач
Что угодо наука, если достаточно углубиться. Астрология в частности помогает ответить на многие вопросы, которые иначе никак не станут решенными. Если хотите подробнее - вот что есть на эту тему https://feisovet.ru/магазин/?tag=астромагия Для начала более чем достаточно
Алекс Андра А может лучше сразу к психиатру?)