Естественные науки

как проверить круглая Земля или плоская?

По созвездиям, по весам, по кораблям в море, по маятнику, по луне, по теням... Десятки способов, доступных каждому. И все они доказывают шарообразность земли.
Из самого простого - сними таймлапс звёздного неба из своего окна и загугли любой таймлапс из южного полушария. Направления вращения звёзд будут разными, на плоской земле это, очевидно, невозможно. А ещё можно посмотреть на месяц и понять, что он такой потому, что тень от земли всегда круглая. А только шар не может отбрасывать никакой тени, кроме круглой.
Даврон Хасанов
Лучший ответ
Антон Сухов надеюсь ты понимаешь, что фазы Луны ну никак не зависят от самой Земли и тем более её тени.
Даврон Хасанов От формы Земли зависит форма тени на Луне.
Боюсь, это тебя не интересует. Потому что о круглости Земли говорит буквально ВСЁ. Что ни попытайся проверить - результат все равно тот же самый. А о "плоскости земли" - не говорит НИЧТО. Нет даже никакой причины для подобного предположения.
И если ты в таких условиях все еще не знаешь, круглая ли Земля - значит, это тебя просто не интересует. А тогда и мне незачем ради тебя напрягаться.
Поехать в путешествие вокруг Земли
Ксюша Лобова
она горбатая. на ней много гор. это уже не плоская.
У Маяковского есть строки: -Хочешь убедиться, что Земля поката - сядь на собственные ягодицы и катись! -
Саша Шулика
Есть способы. Один из них овальная тень при солнечном затмении. Корабли в море выходящие из-за горизонта кажутся выходящими из воды.
В общем, захочешь, найдёшь ответы.
Упадешь.
Ну... Ответ как-то изменит качество вашей жизни? Тогда - на какой вам приятнее? Такой её и считайте.
Эдя Пск
Это хороший вопрос. Вы на верном пути.
Роман Ованесов
Придумать модель, вывести из модели время заката и рассвета, проверить на практике.
Если взять сферическую модель, время оказывается подозрительно совпадающим с практикой.
Совпадение?
загугли
Саша Белый
подняться на самолёте в стратосферу, километров на 20, и самому увидеть.
Лёша Каримов
Пойти строго вперёд (если потребуется, нужно плыть) и когда упрёшься в начальное место - теория доказана, ну либо тупо загугли.
Карина Максимова так он заблудится и кругаля даст. снова на тоже место придёт. в лесу часто так бывает.