Естественные науки

Чем отличаются высшие учебные заведения России от западных? (Оксфорд, Сорбона и др.) Почему выпускники западных ВУЗов на

расхват, а наши не могут найти работу? Они тупее западников? Или им дают преподы то, что не нужно? Где собака зарыта?
Более 80% выпускников российских вузов сталкивалась с трудностями при поиске работы. Это данные недавнего исследования Superjob. В опросе приняли участие более 1000 молодых людей, проживающих в самых разных населённых пунктах нашей страны. Все они закончили обучение в вузах в период с 2016 по 2018 год. Часть из них до сих пор не трудоустроена. Многим приходится работать не по профессии или на должностях, не соответствующих уровню и профилю образования.
Речь идёт о серьёзном кризисе системы высшего образования в России, которая готовит невостребованных специалистов.
Может, стоит проанализировать рынок труда и дать задание вузам готовить необходимых для экономики страны специалистов, чтобы безработные с дипломами не заполонили улицы наших городов и посёлков?
Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/mosobr/osnovnye-prichiny-po-kotorym-vypuskniki-vuzov-ne-mogut-naiti-rabotu-5c895ab146a32a00b3fb5529
Наталья Васильева
Лучший ответ
В таком случае-почему эти все Оксфорды и Сорбоны
до сих пор покупают российские ракетные двигатели?

"В США c 1997 года используют в своих ракетах «Атлас-5» российские двигатели, а попытки создать собственные аналоги пока терпят крах. Всего с июня 2015 года в США было поставлено 17 РД-181.
Кроме того, в период с 2019 по 2020 год американские ВВС получат еще девять двигателей.
Из-за обострения отношений США и РФ американский конгресс в 2015 году запретил закупки российских двигателей, однако позже отменил запрет из-за невозможности найти замену...."
Ольга Пачина Те двигатели конструировали конструкторы, учившиеся в советсвой системе образования. Её давно нет.
Где учился - там и пригодился.
А вы что хотели? Подлизаться под чужую систему и быть на коне? Глупо соваться под чужую лавку и надеяться, что за стол посадят.
Вы привели пример Оксфорда с собранной. МГУ вполне котируется за рубежом, в некоторых дисциплинах даже очень . И что ?
Денис Панченко
Георгий Доменко Если мы такие умные (после МГУ), то почему мы такие бедные?
Собака зарыта в концепции.

В СССР наука была организационно отделена от высшего образования. Учебные заведения учили студентов, научно-иследовательские институты (НИИ) занимались исследованиями. Более того, учебные заведения не имели (и до сих пор не имеют) права присваивать докторские степени -- для этого создали монстроидальную организацию под названием ВАК (Высшая аттестационная комиссия).

В более продвинутых регионах такого "разделения труда", в общем, нет. Отдельно стоящие исследовательские организации в принципе встречаются, но их относительно немного. Более типичная ситуация -- исследовательские организации являются подразделениями или дочерними организациями университетов. Соответственно, стандартная практика -- это когда ученый одновременно занимается и исследованиями (с публикацией результатов), и преподаванием. Причем и в том и в другом ему помогают его докторанты. Степени (включая докторские) опять-таки присваивают университеты.

Источники финансирования, опять же... Есть три основных (и примерно равноправных) источника финансирования: (1) плата за обучение, (2) гранты и подрядные работы, и (3) благотворительность. Причем благотворительные пожертвования в университетах в большинстве случаев поступают не в операционный бюджет, а в специальный инвестиционный фонд (endowment), который их инвестирует (с полным освобождением от налогов, кстати), а в операционный бюджет университета перечисляет только доход от инвестиций, причем часто не весь. Соответственно, в Гарварде в таком фонде сейчас лежит чуть больше 40 миллиардов долларов, в Йеле -- чуть меньше 30.

Очень важная часть -- открытость для иностранных студентов, аспирантов и профессоров. Для примера: Нобелевскую премию по экономике за 2019 год получили Абиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер. Банерджи и Дюфло -- муж и жена. Он родился в Индии, она во Франции. Он учился в докторантуре в Гарварде, она в MIT. Сейчас они оба именнЫе профессора в MIT...

По идее стоило бы рассказать, что такое именнАя кафедра, но места не хватит...
На западе ищут специалистов и им в целом все равно где закончил.

На западе и наших берут но только если они языком владеют.

Так что никто не тупой. Дело в знании языка и личной уверенности в успехе. Потому что дома многие смелые, а как далеко от дома уедут, так и не хочется им на улицу. Хотят под одеяльцем прятаться и ностальгировать
В западных вузах конечно не заставляют столько учить как в пост советских
Сергей Алтышев
Только дети высших чинов и миллиардеров учатся не в МГУ, а за границей.
Кто чином пониже и победнее - те в МГУ.
В рашкинских вузах (и вообще всех учебках) обучают по шаблонным совковым просрочкам, которые давно не актуальны
Garden Garden
Хакуна Матата В России сильное базовое образование доставшееся в наследство от СССР. Учиться сложнее, зато это позволяет специалисту очень быстро переквалифицироваться на смежные области. Некоторые идиоты пытаются переделать на западный манер, а на Западе наоборот переходят на стандарты похожие на СССРовские, т к ритм жизни быстро меняется :)))
Надежда Артемьева Дурачёк, ваще ребёнок. Это познания компьютера могут устареть. А остальные тех и науч знания такому не подвержены.
В росвузах слишком много мусорных предметов, не имеющих отношения к специальности. Погугли историю немца, который решил оьучаться в универе в Орле
Din Vinchester
Западные более узко специализированные, чем наши. А нарасхват они только на западе и то скорее всего потому что язык лучше знают.
Джин Крузо
Тем же, чем фабрика Большевичка от Гучи... модным раскрученным названием при одинаковом качестве.. хотя нет... у Большевички оно скорее всего даже выше :)))
Ольга Гришина
Они там сейчас что изучают? Взаимоотношение полов, сексизм... В наших таких "современных", "прогрессивных" знаний не дают.
Nargiza Abd
Основная проблема это в наше время это КОРРУПЦИЯ
Потому-что российское образование не ценится в большом мире, а про поиск внутри страны - это что-то экономическое. Сложно короче говоря.
Всем Привет можете с 2016-2018 сайт работает вот держите https://oxford-school.com.ua