Естественные науки

Чем отличается образование в престижных ВУЗах мира - таких как Гарвард, Оксфорд, Йель и т.п.? От остальных.

Чему и как там учат? Или дело просто в бренде, в модном дипломе самом по себе?
Несколько лет назад мне пришлось посетить Йельский университет по казённой надобности и я даже написал о нём небольшую статью. Вот, что я могу вам о нём рассказать:
Сегодня в состав университета входят двенадцать подразделений. В их числе Йельский колледж, четырёхлетнее образование в котором завершается получением степени бакалавра; аспирантура по различным специальностям, включающим точные, естественные и гуманитарные науки, 10 профессиональных факультетов, готовящих специалистов в области юриспруденции, медицины, бизнеса, охраны окружающей среды, а также теологов, архитекторов, музыкантов, художников и актёров. Более 2000 курсов предлагается ежегодно 65 кафедрами. Четырехтысячный профессорско-преподавательский состав отличается высочайшей квалификацией в своих областях знаний. Центральный кампус занимает 125 гектаров. В университете преподаётся более 50 иностранных языков и более 600 курсов, так или иначе связанных с международными отношениями.

Следует упомянуть, что выпускниками Йеля были пять американских президентов: Уильям Тафт, Джеральд Форд, Джордж Буш (старший), Билл Клинтон, Джордж Буш (младший). К слову, он и родился в университетском кампусе, когда его папенька, Джордж Буш (старший), отставной морской лётчик, участник 2МВ, учился тут в университете.

Несметное количество государственных деятелей, от госсекретарей до министров финансов, армии и торговли учились здесь: Хиллари Клинтон, Сайрус Вэнс, Джон Керри и др. Среди выпускников — множество бизнесменов, деятелей культуры, искусства и спорта: Мэрил Стрип, Дэвид Духовны, Льюис Синклер, Пол Ньюман и др.

С этим университетом так или иначе связаны имена 49 лауреатов Нобелевской премии: одни тут учились, другие проводили исследования, третьи преподавали.

Поскольку Йель широко известен своими достижениями в области гуманитарных наук, многие не осознают, что университет является также одним из ведущих научно-исследовательских центров США. Йельские кафедры биологии, химии, молекулярной биофизики и биохимии, физики, астрономии, математики, вычислительной техники, геологии и геофизики, защиты окружающей среды и другие постоянно входят в число самых лучших университетских программ в Америке. Здесь созданы оптимальные условия для обучения студентов в таких областях, как биомедицина, прикладная химия, электротехнические и другие инженерные науки, первоклассные лаборатории оснащены по последнему слову техники. Укрепляя и развивая свои достижения, Йель вкладывает более 500 миллионов долларов в расширение и усовершенствование лабораторий и учебных помещений факультетов точных наук и инженерного профиля.

В ближайшие годы университет осуществит дополнительные капиталовложения в размере более 500 миллионов долларов в развитие материальной базы для исследований в области медицины и биотехнологии. Целевой фонд университета — 23 млрд. долларов. Это частное, но не коммерческое учебное заведение. Стоимость учёбы составляет от 20 до 65 тыс. долларов в год в зависимости от факультета, специальности и пр. 51% студентов получают стипендию, 10% обучаются бесплатно.

Здесь проходят обучение 12 тысяч студентов.
Татьяна Келене
Лучший ответ
Алексей Авилов Спасибо за ответ. А кому он принадлежит кстати?
Просто то, что престижный. Точно, что не больше, чем бренд.
Иван Асланов
Образование отличается отобранным контингентом обучающихся, который мобилизует, стимулирует и повышает ответственность каждого.
Хочешь верь, хочешь нет, но разница огромная в
... друзьях-студентах.

У двоечника рокфеллера всегда найдётся высокооплачиваемая должность для трудолюбивого, преданного... собутыльника.
Не раз выручавшего, а то и написавшего за...
Вообще термин высшее образование означает, что вы обладаете самыми последними знаниями в той области, в которой учились. Так сказать на самом кончике иглы. Данные учебные заведения обладают современным оборудованием и специалистами, что предоставляет учащимся там получить соответствующие знания)
прочным фундаментальным образованием. после этого человек способен самостоятельно освоит что угодно. ну почти что угодно.
Алексей Авилов "прочным фундаментальным образованием" - так расскажите плз, что это такое? Как оно на вкус? Чем отличается от "не прочного"?
Я преподавателю Oxford Brooks похожий вопрос задал. Ответил примерно так:
Если мои ученики покажут на экзаменах плохие рерультаты, то я на публикуемом в СМИ рейтинге преподавателей Великобритании буду на последнем месте. Каково мне такое видеть и чувствовать?
P.S.
Преподаватели там сильные и подход к обучению другой
Алексей Авилов " и подход к обучению другой" - а в чем другой? Я собственно это и хотел понять..
Чем он отличается
В мгу лучше
Dudarai Matzhanova
Алмаз Кадыралиев скатился давно его рейтинг