Естественные науки

с чего можно начать изучать медицину, может, какие-то книги?

с чего могу начать, если учусь в восьмом классе и имею простейшую базу по биологии и химии? просто чтобы не прыгнуть выше головы и не попасть на что-то слишком сложное, требующее, например, углубленных знаний в какой-либо области
знания нужны в духе «опережаю программу и знаю достаточно, чтобы сказать что-то умное»
!!очень были бы важны ссылки или названия конкретных книг!!
Налегай сверхпрограммы на биологию и химию и срочно найди рядом профильные кружки, секции, курсы; практика санитаркой в больнице очень поможет; начни учить латынь - сэкономишь время в будущем...
Удачи.
Камчыбеков Жанболот
Лучший ответ
В институте медицину начинают изучать с нормальной анатомии, а её - со строения скелета. Потом - мышцов и пищеварительного тракта. В качестве учебников рекомендую учебник и атлас нормальной анатомии для мед/училищ, там заморочек меньше, чем в ВУЗовских учебниках...
http://bourabai.ru/kern/blood_circles.htm
Так называемые малый и большой “круги” кровообращения являются частями одного единственного круга кровообращения

Миф о большом и малом кругах кровообращения возник благодаря тому, что сердце позвоночных представляет собой систему из двух насосов, объединённых в одном корпусе. Поэтому эти два насоса стали считать за одну и ту же точку, одно и то же место в системе кровообращения. Сердце (эти два насоса) стало общим пунктом как малого, так и большого “круга” кровообращения. Но его два насоса это совершенно разные пункты!

Сердце часто называют нашим мотором. Никто не говорит, что оно является нашими моторами. Но “мотора” то два! Зачем организму понадобились два насоса? Дело в том, что кровеносные сосуды (вены и артерии) вдоль круга обращения минимум два раза разбиваются на систему капилляров, а затем снова соединяются в крупные сосуды. В системе капилляров происходят различные процессы обмена. Все ткани тела потребляют кислород и образуют углекислый газ. Этот кислород забирается из крови в системе капилляров, находящихся в каждом органе тела. Туда же отправляется углекислый газ. Кровь, прошедшая через эту систему капилляров, отработана, в ней стало мало кислорода и, как правило, мало питательных веществ. Эта кровь поступает в лёгкие, в системе капилляров лёгких из крови удаляется углекислый газ и происходит обогащение крови кислородом. Эти две задачи решаются в так называемом малом и большом “круге” кровообращения. “Круг”, образуемый лёгкими и сердцем, называется малым кругом, а “круг”, образуемый всеми другими частями тела и сердцем, называется большим кругом кровообращения.

Создать такой насос, который бы и после системы капилляров сохранял достаточно высокое давление, природа сочла неразумным и потому она поместила по насосу (почти) после каждой системы капилляров. (Можно говорить и наоборот, что насосы помещены перед каждой системой капилляров, или же между ними. Все три варианта правильные. Дело вкуса.) Схематически это решение показано на рис. 1. Эта схема, разумеется, упрощённая и не отражает все задачи кровообращения, связанные с кругооборотом.
Ольга :)
....лучше всего начать со своих дуально-дискретных мозгов, что гоняют пустоту в пустоте...
Denis Nn
лучше всего найди какой то настоящий скелет.. тогда будет намного проще изучать анатомию чем по рисункам
Сушиwok Бт07
Анатомия.