Естественные науки

Что вы знаете про ЧУВСТВО ЧЁРНОЙ ЗАВИСТИ. как отличить от БЕЛОЙ? Примеры можете ?

Белая зависть - когда ты хочешь тоже самое, что есть у человека, но искренне за него радуешься и ни в коем случае не захочешь отнимать то, что он имеет. Чёрная зависть - когда ты хочешь тоже самое, что есть у человека и готов в некоторых случаях либо испортить то, что он имеет, либо напакостить и наговорить гадостей, чтобы он получил минимальное удовольствие от полученного или вовсе в нём разочаровался.

Пример белой зависти: человек смотрит на накаченного парня и понимает, что хочет быть таким же. Он следит за его успехами, радуется новым победам и всячески подбадривает, говоря: "Хотел бы я быть на твоём месте!".

Пример чёрной зависти: человек смотрит на накаченного парня, однако понимает, сколько придётся приложить усилий, поэтому вместо достижения цели начинает всячески ущемлять спортсмена, пытаясь свести его достижения на нет: "Одна пуля не оставит и мокрого места от твоих результатов!", "У качков не остаётся места в графике на умственное развитие", "В старости всё равно сдуешься", "Пытаешься большими мышцами восполнить недостаток в постели?" и тому подобное. Примеры простые, но порой люди в них изощряются. Но я бы не сказал, что любая оскорбительная критика является конкретно чёрной завистью. Некоторые любят говорить, дескать, ты о нём так отзываешься, ибо завидуешь - однако в большинстве случаев это не так. Чтобы действительно понять, завидует ли человек, мало просто услышать мнение. Необходимо знать его как облупленного. Даже пример белой зависти может быть просто шуткой
Лариса Ласеева
Лучший ответ
счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать
Михаил Ганин
Зависть она и есть зависть и нет никакого различия в ней, черная это или белая.
Светик *
Что этот вопрос делает в естественных науках