Естественные науки
Объясните для того кто в танке
Вот, ток величиной 15 мА считается опасным, а более 100 мА - смертельным. В зарядном устройстве для мобильного телефона на выходе 5.0 вольт и 1 ампер. Получается, что если взятся за контакты, и еще куда-нибудь, то убьет что-ли? (Я даун, не ругайте меня если я что-то не понимаю))). Просто безопасным для человека является напряжение до 42 вольт, а если там будет более 100 мА? Объясните мне...
все зависит от сопротивления кожи.... если ты поранишься и в рану засунешь эти 5 вольт с 1 ампером, для быстрой коагуляции белков этого будет вполне достаточно....
Ербол Маханбетов
Это смертельно?
Ток зависит от напряжения и сопротивления цепи. При напряжении 5 В через тебя ток опасной величины просто не сможет протекать. 1А - это максимальный ток, который можно отобрать у зарядного устройства при низком сопротивлении нагрузки, а у твоего тела сопротивление в сотни, а то и в тысячи (зависит от влажности кожи) раз больше.
Ербол Маханбетов
А если рана, и она мокрая?
Ольга Кирик
5 В в любом случае безопасно, их можно даже пробовать на язык, ток всё равно будет очень маленьким и очень далеким от опасного. Конечно, через открытую рану он будет в сотни раз больше, чем через кожу, но всё равно абсолютно безопасен, может только пощипать.
Сейчас попытаюсь.
Для человека опасен ток в 15 мА и смертелен в 100 мА. Но эти токи опасны тогда и только тогда, когда они проходят ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА. Почему говорят, что опасно для человека напряжение выше 42 В? - потому, что именно такое напряжение, если его подвести к среднестатистическому человеку, вызовет в нем опасную величину тока.
Источник в 5 В далеко не всегда выдаст 1 А. Ток, который выдаст этот источник, зависит от сопротивления цепи, к которой его подключат. Сопротивление человеческого тела слишком велико, напряжение в 5 В вызовет в нем весьма слабый ток, намного меньше опасного.
Вообще для понимания всех этих вещей лучше всего разобраться с законом Ома. Это основополагающий закон в электротехнике, и если его твердо и четко усвоить, все вопросы должны отпасть.
Должно быть сочетание опасного тока и соответствующего ему напряжения. При 5В через ваше тело даже 100 мА никак не сможет протекать. При более 42В шансы получить удар повышаются :)
Ербол Маханбетов
Более 42 В это уже опасный ток?
Электротехника... закон ОМА
сухая кожа человека имеет сопротивление более 1000 ом
чтобы пробить ее с током 100ма - 5 вольт мало будет
нужно минимум 60-100вольт... чем больше влажность
тем меньше сопротивление кожи... электрики работают
в резиновых печатках на ковриках до 1000 вольт
Опасным считается ток 1н ампер при напряжении 40 вольт. Все зависит от сопротивления тела человека, кого-то и 220 вольт не бьет. Еще зависит как ток пройдет через тело человека. Ток 15 мА - 0,015 ампера, и 100 мА - 0,1 ампера слишком мал, чтобы при 42 вольтах причинить какой-нибудь вред. Ток в цепи зависит от сопротивления, более опасно высокое напряжение, потому что чем выше напряжение тем больше будет ток. На предупреждающих табличках пишут: "Опасное напряжение", потому что без напряжения тока не бывает.
Ербол Маханбетов
А если 100 ампер при 42в?
убивае ток, а не напряжение
Ербол Маханбетов
Ну? Получается и при 5 В убьет?
Shakha
5В и 100 А убьет
Сила тока убивает, 220 вольт тебя откинет от стены, 240 тебя притянет и ты будешь ебаться со стеной.
Ербол Маханбетов
Сила тока (величина) это же амперы, и именно они "магнитят".Разве нет? Я просто недавно заинтересовался электричеством, а физику прогуливал в школе))
5 в не хватит напряжения что ьы пробить сопротивление тела