Естественные науки

Какие катаклизмы могут быть вызваны при частичном затоплении в следствии глобального потепления?

Как-то сидели рассуждали на эту тему, но поскольку все мои собеседники в т. ч. и я полные профаны в этом деле, никто не может дать точного и максимально достоверного ответа. Предположим что затопление уже достаточно сильные, что достаточно большая часть континентов ушла под воду (не прям материки затонули и почти полностью ушли под воду), а процентов 20-30%. Какие могут быть катаклизмы и в следствии чего именно они вызваны
**
***abdurashit ***
При таянии всех ледников уровень океана поднимется примерно на 70 метров, что приведет к затоплению примерно 15% суши, на которой проживает два с лишним миллиарда человек. Но процесс будет идти постепенно, в течение тысяч лет, так что поначалу просто будут надстраивать дамбы в прибрежных городах, потом начнется переселение народов.
На катаклизм вполне потянет прорыв крупных замкнутых водоемов. К примеру, в центре Гренландии есть котловина, в которой может образоваться талое озеро вроде того, из которого возникла Балтика. Когда льды откроют ему путь в океан, может произойти резкий подъем уровня моря.
Также эпичным обещает быть перелив воды из Черного моря в Прикаспийскую низменность через Кумо-Манычскую впадину, с затоплением поймы Волги до самого Нижнего Новгорода.

В начале подъема воды могут быть предприняты попытки перекрыть Гибралтар для сохранения уровня Средиземного моря (заодно со строительством мощной ГЭС, так как в Средиземке вода испаряется сильнее, чем компенсируют сток и осадки). Перелив этой дамбы явно потянет на фильм-катастрофу.
Женя-Тома Вихровы
Лучший ответ
Таяние ледняков Нордскола. Большая часть Пандарии уйдет под воду. В Восточном королевстве и Калимдоре будут подтоплены низменные области. Некторые из них полностью уйдут под воду. Например Бухта Менетила, Болотина, Низина Арати, часть Прибамбасска.
Но не смотря на это места хватит всем. И в Запределье переселяться ни кто не будет.
Наступят благоприятные времена для рассы Наг.
В Азероте разразится новая война за перераспределение границ.
С учетом, того, что массы воды перераспределяться - изменится давление на литосферные плиты материков. И приведёт их в движение. В результате станут частыми землетрясения и в том числе и на морском дне. Что вызовет цунами.
***abdurashit *** Пока да Азерота не дочитал, ничего понять не могу :D
В горы надо уходить
Сергей Вистяж
ЛАВАНА. ВЫЗЫВАЕТ БАЗА - ОТТВЕТТТЬТЕ
Ледниковый период начнется на большей части планеты. Со всеми вытекающими последствиями.
***lana ***