Причины глобальных изменений климата остаются неизвестными, однако среди основных внешних воздействий изменения орбиты Земли (циклы Миланковича) , солнечной активности (в том числе и изменения солнечной постоянной) , вулканические выбросы и парниковый эффект.
Результаты последних исследований подкрепляют теорию о том, что причиной глобального потепления является человеческая деятельность. Исследование с участием ученых из Шотландии, Канады и Австралии показало, что вероятность естественных, а не антропогенных причин изменения климата на планете составляет не более 5 %
Есть множество иных объяснений возможного текущего повышения средней температуры земной поверхности, без привлечения роли промышленных парниковых газов, в том числе: [источник не указан 359 дней]
* Наблюдаемое потепление находится в пределах естественной изменчивости климата и не нуждается в отдельном объяснении
* Потепление является результатом выхода из холодного Малого ледникового периода
* Потепление наблюдается слишком непродолжительное время, поэтому нельзя достаточно уверенно сказать, происходит ли оно вообще
Следует учитывать, что кроме влияния антропогенных факторов, климат на нашей планете безусловно зависит от многих процессов, происходящих в системе Земля — Солнце — Космос. Кроме случайных, но многократных за историю Земли и катастрофических по своим последствиям столкновений с крупными астероидами и кометами, земная атмосфера испытывает и периодически повторяющиеся воздействия планетарного и космического происхождения
Взаимное влияние изменения климата и экосистем пока плохо изучено. Остаётся неясным, усиливаются или ослабляются эффекты глобального потепления в результате действия природных механизмов. Например, увеличение концентрации углерода приводит к интенсификации фотосинтеза растений, что препятствует росту концентрации. С другой стороны, рост площади засушливых районов снижает переработку углекислого газа
Естественные науки
С чем связанно глобальное потепление? Чем оно вызвано?
вмешательство человека в природу, выброс вред. веществ ватмосферу
Вообще говоря - это большой вопрос - есть ли это потепление вообще. Есть вот, например, обратное мнение - что сейчас надвигается глобальное похолодание!