Почему такое решение неверное?
y^2 + y - 20 = 0
y = 20 - y^2
1 = 20 - y
y = 21
Естественные науки
Почему такое решение неверное?
В 3 строке нельзя сократить на у, потому что при 20 нет множителя у.
Раушан Бейсенбекова
точно
Потому что это математика, дискриминант и прочая фигня, которую решать по понятиям (как у вас) нельзя. Надо по правилам, но вы их скурили, да?
Здесь нет решения. Есть неверное преобразование, да к тому же неэквивалентное.
y = 20 - y^2
{ 1 = 20 - y } -> 1=20/y-y и y не 0
y = 20 - y^2
{ 1 = 20 - y } -> 1=20/y-y и y не 0
(y = 20 - y^2) ???(1 = 20 - y)
??? -ошибка! erorr! failure!
нет такой операции в математике ...
??? -ошибка! erorr! failure!
нет такой операции в математике ...
Потому что корень уравнения – это число, при подстановке которого в уравнение получается верное равенство. Решить уравнение - значит, найти все его корни.
При подстановке 21 вместо "y" в уравнение равенство не достигается, поэтому решение неверное.
А уж каким способом ты его пытался решать и какие ошибки в решение посадил - твоё личное дело.
Иногда бывает интересно знать, в каком месте решения ты допустил первую ошибку. Тебе об этом уже сказали, хоть ты и не спрашивал. В следующий раз не постесняйся спросить)
это квадратное уравнение
пизд. ец ответ который ты закрыл, да?, здесь много таких, но есть сука нюанс у таких офигенные знания, но к сожалению ничем не помогают и не передаются, не получается взять
Ответ: y = -5; y = 4
Потому, что надо через дискреминант