Естественные науки

Куда движется эволюция человечество? Мы будем продолжать деградировать? Правда ли наш мозг уменьшался на 250 грамм?

Лиля Юн
Нужно разделять две вещи - человечество и человека. Первое никоим образом не деградирует, наоборот, на протяжении уже многих тысяч лет развивается и усложняется. Современное общество устроено куда сложнее, чем даже каких-нибудь пятьдесят лет назад, спросите у бабушек и дедушек (я сам дедушка). Оно обрастает все большей инфраструктурой, необходимой для функционирования человеческого социума.
А человек при этом, действительно, деградирует, ибо от него требуется все меньше. Развитие социума движется в направлении создания все более и более удобной среды обитания, от индивидуума требуется все меньше и меньше. И процесс этот не вчера начался, он сопровождает нас едва ли не от появления сапиенсов. В этом, кстати, и проявилась наше преимущество перед неандертальцами: они были ребята умные и сильные, но наши предки одолели лучшей организацией и коммуникацией.
Так что обрадовать Вас нечем. Единственное, на что способен каждый отдельный индивидуум - сопротивляться деградации в одиночку. Учиться, учиться и учиться. Читать большие объемные сложные книги (а не слушать их и не смотреть экранизации), слушать сложную музыку, изучать науки, следить за новым. Что-нибудь делать руками, писать, сочинять, стихи учить. Играть на музыкальных инструментах.
Вот так как-то...
Умар Аманов
Лучший ответ
Пока человечество не выйдет из зоны комфорта
Артём Павлов
он слипается от сахала
Про мозг не знаю. Но что люди в общем деградируют это правда
Биологические виды на Земле эволюционируют в следствии изменения среды обитания и всех сопутствующих параметров этой среды. То что называют "мутации" является закономерным следствием изменения среды обитания. Например белый медведь белый а бурый бурый потому, что эволюция этих видов происходила в своей среде обитания и эти изменения и есть "мутации"... Т. е. основное тут то, что "мутации" не случайные какие то явления, а закономерные следствия изменения каких то внешних параметров среды. В свою очередь изменение среды является результатом эволюции планеты и ее параметров. Сила тяжести, давление, температура все эти параметры в течении эволюции планеты меняются, изменяя и среду обитания и вместе с ней и облик биологических существ. Это природные, естественные причины. Но будут ли искусственно созданные причины вносить свои "мутации" в генетический код биологических объектов? Конечно будут... Причем это могут быть не только факторы внешней среды, но и искусственно созданной психологической среды... своего так сказать "эгрегора"...Нет ничего удивительного в том, что от родителей алкашей и нариков рождаются больные дети... Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома... и эволюция "отключила" появление шерсти и превратила ее в атавизму... Впрочем все тело человека это одна большая "атавизма"...результатом развития которой будет чистый энергетический разум...
У гориллы мозг тяжелее нашего, спросите у неё.
Эволюция человечества движется к освоению новых сфер обитания.
Сергей Волчков
У тебя да, уменьшился.
К не минуемой гибели или рождению нового вида
1. ХЗ
2. Сто пудов
3. Нет
***nursultan ***