Нужно разделять две вещи - человечество и человека. Первое никоим образом не деградирует, наоборот, на протяжении уже многих тысяч лет развивается и усложняется. Современное общество устроено куда сложнее, чем даже каких-нибудь пятьдесят лет назад, спросите у бабушек и дедушек (я сам дедушка). Оно обрастает все большей инфраструктурой, необходимой для функционирования человеческого социума.
А человек при этом, действительно, деградирует, ибо от него требуется все меньше. Развитие социума движется в направлении создания все более и более удобной среды обитания, от индивидуума требуется все меньше и меньше. И процесс этот не вчера начался, он сопровождает нас едва ли не от появления сапиенсов. В этом, кстати, и проявилась наше преимущество перед неандертальцами: они были ребята умные и сильные, но наши предки одолели лучшей организацией и коммуникацией.
Так что обрадовать Вас нечем. Единственное, на что способен каждый отдельный индивидуум - сопротивляться деградации в одиночку. Учиться, учиться и учиться. Читать большие объемные сложные книги (а не слушать их и не смотреть экранизации), слушать сложную музыку, изучать науки, следить за новым. Что-нибудь делать руками, писать, сочинять, стихи учить. Играть на музыкальных инструментах.
Вот так как-то...
Естественные науки
Куда движется эволюция человечество? Мы будем продолжать деградировать? Правда ли наш мозг уменьшался на 250 грамм?
Пока человечество не выйдет из зоны комфорта
он слипается от сахала
Про мозг не знаю. Но что люди в общем деградируют это правда
Биологические виды на Земле эволюционируют в следствии изменения среды обитания и всех сопутствующих параметров этой среды. То что называют "мутации" является закономерным следствием изменения среды обитания. Например белый медведь белый а бурый бурый потому, что эволюция этих видов происходила в своей среде обитания и эти изменения и есть "мутации"... Т. е. основное тут то, что "мутации" не случайные какие то явления, а закономерные следствия изменения каких то внешних параметров среды. В свою очередь изменение среды является результатом эволюции планеты и ее параметров. Сила тяжести, давление, температура все эти параметры в течении эволюции планеты меняются, изменяя и среду обитания и вместе с ней и облик биологических существ. Это природные, естественные причины. Но будут ли искусственно созданные причины вносить свои "мутации" в генетический код биологических объектов? Конечно будут... Причем это могут быть не только факторы внешней среды, но и искусственно созданной психологической среды... своего так сказать "эгрегора"...Нет ничего удивительного в том, что от родителей алкашей и нариков рождаются больные дети... Человек избавился в результате эволюции от шерстяного покрова потому, что перебрался в теплые дома... и эволюция "отключила" появление шерсти и превратила ее в атавизму... Впрочем все тело человека это одна большая "атавизма"...результатом развития которой будет чистый энергетический разум...

У гориллы мозг тяжелее нашего, спросите у неё.
Эволюция человечества движется к освоению новых сфер обитания.
У тебя да, уменьшился.
К не минуемой гибели или рождению нового вида
1. ХЗ
2. Сто пудов
3. Нет
2. Сто пудов
3. Нет
Только у некоторых. https://youtu.be/4wmX7Fy0bzA