Смешайте 1 ⅔ стакана спирта и 2 чайные ложки глицерина. Флаконы с глицерином вы можете заказать онлайн — это важный ингредиент, чтобы кожа не сохла. Если глицерина под руками нет, делайте без него, просто не забудьте увлажнить руки после дезинфекции.
Добавьте 1 столовую ложку перекиси водорода, затем еще ¼ чашки дистиллированной или кипяченой (и затем охлажденной) воды. (Если вы имеете дело с медицинским спиртом низкой концентрации, воды берите поменьше; помните, что минимум ⅔ конечной смеси должен составлять спирт).
Залейте раствор в распылитель — это не гель, а спрей. Можете смачивать бумажную салфетку и протирать руки ею.
Если очень хочется, можете добавить в смесь немного эфирного масла, чтобы приятно пахло. Только лаванду не берите. Пусть лаванда будет у всех остальных, а ваша-то дезинфекция лучше всех.
Естественные науки
Что лучше дезинфицирует? Хлор или спирт? Какой еще есть основной элемент для дезинфекции?
Спирт
Можно водкой руки протирать
Наталья Косарева
Можно внутрь принимать))
если речь идет об ЭЛЕМЕНТЕ - то лучше фтора ничто не дезинфицирует
правда живых не остается
Ну, например, некоторые радиоактивные элементы - их жесткое излучение используется для холодной стерилизации, когда химические и температурные методы не подходят. :-)
Из "домашних" средств можно еще вспомнить пероксид водорода (перекись водорода) и перманганат калия (марганцовка). Действующим элементом является атомарный кислород, выделяющийся из этих соединений в различных реакциях.
перекись водорода
скока врачей то.. всем 105я..
лампа бактерицидная. солнечный свет. прямой.
НАПАЛМ
хлоргексидин
монохлорамин, дихлорамин
Виталий Ибрагимов
то есть хлор круче спирта?
серная или соляная кислота.