Естественные науки
Какие на сегодняшний день есть планы на случай, когда Солнце в возможном будущем перестанет давать энергию?
Никаких: человечество исчезнет за несколько миллиардов лет до наступления такого сценария.
Солнце - это звезда класса "жёлтый карлик". Солнце превратится в красный гигант приблизительно через 5 миллиардов лет.
Меркурий и Венера будут попросту поглощены им, а Земля окажется так же близко, как сегодня Меркурий. Наивно думать, что жизнь на ней останется - скорее всего, она исчезнет ещё задолго до превращения Солнца в красный гигант. Каждый миллиард лет наша звезда увеличивает яркость на 10%, и уже через 2-3 миллиарда вся вода на Земле испарится. А если нет воды - то нет и жизни.
Александр Дедов
Вот угроза то гораздо ближе, чем кажется. Так что есть 2 миллиарда лет, чтобы что-нибудь придумать...
Нас к этому времени уже не будет.
И не может человечество строить планы на миллиарды лет вперед - никто толком не знает что будет на следующий день.
Это невозможно, так что никто и не рассматривает этот вариант, одно единственное исключение - ядерная зима от бомб или от супервулкана.
Александр Дедов
Ядерной зимы еще не было, да и супервулканы не взрывались, в целом у человечества подобного опыта нет, так что это всего лишь предположения.
Кто-то закопается в бункера.
... а кто и в могилу не успеет закопаться.
К Этому времени Земля будет на орбите Марса, мы свалим на Венеру! - Ой не скоро..!
Солнце всегда есть, даже не думай его выключать.
Александр Дедов
Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
_
Потом ещё удивляются, откуда психотравмы у детей?
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!
_
Оно погаснет в понимании человечества - никогда
Александр Дедов
5 млрд лет это 50 млн поколений если считать продолжительность жизни приблизительно 100 лет.
Проблемы возникнут раньше - через 20 млн поколений... хотя организмы модифицируются, адаптируются к окружающей среде...
Когда это случится, Земли не станет. Почитайте про смерть звёзд, это весьма интересно
Александр Дедов
Ну что, что Земли не станет... и к тому же это всего лишь расчёты, модели никогда не приближаются к реальным физическим системам
Через три миллиарда лет гелий выгорит, и Солнце превратится в красного гиганта, который поглотит все планеты внутреннего кольца, в том числе и Землю
Александр Дедов
Ну, и что делать то?
Будем греться сжигая слабоумных на кострах, так что извини, но тебе не светит пережить это.
Только 1: бункеры в которых будут комнаты в которых растения которые заместо солнечного света будут получать свет ультрафиолетовых ламп ну а про то как они оборудованы это нудная история и оочень долгая
Александр Дедов
Ультрафиолетовые лампы работают на электричестве. А откуда у нас электричество? Энергия ветра, воды, солнечная энергия, ядерная, уголь, газ, нефть, дрова. Сейчас это в основном уголь, вода, газ, нефть. Ядерные станции опасны. Не будет Солнца - не будет круговорота на Земле: реки не будут течь, ветра не будет, деревья в массовом количестве расти не будут. Так что мечта экологов про перспективность ветряных, водных и солнечных электростанций в далёкой перспективе мягко говоря бредовая. Остаётся ядерная энергия... хотя запасы радиоактивных элементов тоже не бесконечны.