Естественные науки

Бабы Ванги, в каком примерно году токамаки начнут давать энергию?

Они уже дают энергию в импульсном виде.
Нужно около 40 токамаков в секунду для непрерывного электрического тока. Но "перезарядка" токамака длится гораздо больше секунды. Поэтому нужна круговая цепочка из несколько сотен токамаков, которые последовательно друг за другом дают импульсы энергии. Сейчас такую термоядерную электростанцию по финансам не потянет ни одна страна, так как окупаться такая электростанция будет десятилетиями.
Lyudmila Кlyushnik
Лучший ответ
предположительно никогда. Собственно сам запуск устойчивой и контролируемой реакции синтеза - не единственная из труднейших проблем.
Юлия Петрова
Александр Матвеев в Китае уже давно 2 минуты работает.
а в чём ещё проблемы?
В принципе, и современные дают, у них есть специальные «окошки» -бланкеты для отвода тепла. Проблема скорее в реализации стабильного УТС, чтобы топливо синтезировалось непрерывно (как на солнце) или хотя бы маленькими порциями.
Думаю, для успешного термоядерного реактора нужно какое-то революционное изменение, например, открытие способа холодного синтеза или новый кофермент, как в химии, чтобы реакцию растянуть во времени. Эволюционными изменениями мы не добьёмся ничего, а для РЕволюционного открытия может потребоваться 20-50 лет.
Александр Матвеев у китаёз он уже лет 5 назад умел 2 минуты работать, только вот энергию они не дают, это всё экспериментальные установки для исследований.
Гульназ Атымтаева(Исабаева) вообще то окошки это сокращение от слова окрошка так древние люди называли великое море находящиеся на другой стороне нашей плоской земли говорят там живут странные квадратно образные звери а так же полностью покрытые белой шерстью чудища с одним красным глазом и с таймером на одной из лап всего лап 8 это олицетворяет бесконечность они бесконечно живут или существуют познавая суть этого мира и вселенной в целом, так же там растут деревья прямо в этом море высотой они примерно с 50 метрового титана (кстати они тоже обитают на дне этого моря) цветом эти деревья напоминаю докторскую колбасу а плоды на этих деревьях выглядят как пельмени (кстати пельмени это тоже не просто блюдо на самом деле форма пельменей олицетворяет сатурн древние люди знали что сатурн наделён внеземной энергией и силой)
Гульназ Атымтаева(Исабаева) они верили что пельмени наделяются лечебными свойствами из за своей формы, так же над этим морем летали невообразимые создания напоминающие великого императора империи Шуримы они летали очень высоко и благодаря силе пельменей растущих на "колбасных" деревьях они могли призывать зелёных воинов. все эти птицы по типу нен были материализаторами они были по силе равны королю химер
Валерий Дворецкий "у них есть специальные «окошки» -бланкеты для отвода тепла."
как хорошо известно
blanket 1. noun 1) шерстяное одеяло
Если по секрету, то энергию они дают ещё со времён СССР.
... проблема в бизнесе.
У солнечных батарей энергия в 100 раз дешевле.
Валерий Дворецкий "Если по секрету, то энергию они дают ещё со времён СССР."
это тепловая энергия, выделяющаяся при редких и очень коротких вспышках.
"У солнечных батарей энергия в 100 раз дешевле."
Условия в Калифорнии и Москве весьма различны.
Существующие токамаки уже дают энергию. Вопрос - меньше, чем расходуют и очень мало времени.
Хотя... проскочило сообщение, что китайцы чего-то добились.
Юрий Бедров
Единственный надежный способ - использовать взрывы в очень большом стальном сосуде с очень большим количеством расплавленного натрия маленьких водородных бомб с тяжелым водородом
Скачать и читать книгу Котел взрывного сгорания.
Другое название Взрывная дейтериевая энергетика.
Авторы считают, что выгодно, противники - что дорого и невыгодно. Потому что зарыть в землю миллион тонн стали, которая станет радиоактивной это стрёмно
---
Существющие токамаки - научные приборы, очень дорогие, потребляющие много электрической энергии, чтобы получить немного тепловой.
Я тебе не экстрасекс, чтобы ванговать. Я могу лишь предположить, а не предсказать.

Предполагаю, что не меньше чем через 50 лет.
*** Люба ***
если ты имелл ввиду термоядерный синтез то его никто не добился от слова совсем, кпд 0 по расходу энергии на него
Александр Матвеев КПД не 0, а в огромном минусе.
Много ли энергии надо наванговать? Кусок Солнца такого же размера дает слишком мало энергии.