по "распиливанию" бюджетов разных стран?
Я сам участвовал в проекте токамака (1983-1991г), пока не понял, что это - туфта, и вовремя "соскочил".
Попытался уговорить своих друзей, но напоролся на глухую "стену":
"Нам за это хорошо платят. Зачем же пилить сук, на которых сидишь!"
В итоге, они добились должностей, научных званий и заграничных командировок, а я - "свободный художник"!
Жаль выброшенных "на ветер" десятков млрд евро: могли бы на полезное дело пойти!
Но, увы! Там, где замешана большая политика, там лучше не суетиться!
Естественные науки
Международный токамак (ИТЭР) - это международный заговор учёных? (вн)
Аргументы и факты - в студию!
конечно, когда вся страну угрохали на пару войн - ну очень жалко копейки для науки.
наука - самое прибыльное вложение. Не жмотся, не заработает - так кучу нового узнают.
Manchuk Petr
Миша, я десять лет проработал в Питере
в мощном инженерном НИИ (5000 чел), выпускающем
электрофизическую аппаратуру: ускорители, лазеры, токамаки и др,
искал науку, и не нашёл её!
Прикладуха была, эксперименты были, изобретений навалом,
учёных (докторов) сотни, инженеров - тысячи, а науки не было -
всё какая-то суета вокруг "железа".
Зато какая у нас была знаменитая на весь Питер
охраняемая ВОХРой свалка на территории НИИ.
После 91 года, когда кругом стали принимать цвет мет,
директора быстро разбогатели - тоннами вывозили!
искал науку, и не нашёл её!
всё какая-то суета вокруг "железа".
В принципе, мы уже в курсе Ваших научных достижений. Будем знать, что и развенчание плазмы в их числе.
"Одни утверждали, что Незнайка нарочно придумывает разные небылицы, чтоб сбить с толку полицию; другие говорили, что он попросту дурачок и болтает без толка все, что придёт в голову; третьи решили, что он сумасшедший."
Носов "Незнайка на Луне"
Люди заняты благородным делом - решением вопроса обеспечения человечества практически неограниченным ресурсом энергии. В этом деле чередование успехов и неудач естественны. И те миллиарды евро никуда не денутся - окупятся с лихвой. Да и ничего зазорного в том, что этим людям платят хорошо. У нас есть пословица: "Никто хлеб ушами не ест". Те, которые платят, знают, что делают.
Manchuk Petr
"Те, которые платят, знают, что делают".
Это точно! Ибо они отмывают деньги через этот Проект!
Самые богатые люди - это чиновники, общающиеся с "Заказчиком".
До учёных и инженеров, занятых на объекте, доходят крохи!
Хотя они и этому рады!
Это очень полезная штуковина, я только за такие проекты!...
Manchuk Petr
Если ты ещё молодой чел (<30), то
ты ещё доживешь до того момента,
когда ИТЭР разберут на металлолом!
ты ещё доживешь до того момента,
когда ИТЭР разберут на металлолом!
Витя, опять ты гонишь... "Я сам участвовал в проекте токамака (1983-1991г)... Жаль выброшенных "на ветер" десятков млрд евро"
Во-первых, тебе нехер о них жалеть. Во-вторых, валюта "евро" появилась в конце девяностых в безнале, в начале 2000-ых наликом. В-третьих, тебе даже пропуск в отдел кадров не выписали, а развернули на проходной.
"Там, где замешана большая политика"
Большая политика и деньги замешаны в войнах, но ни как не на этом гребаном токамаке.
"Там, где замешана большая политика"
Manchuk Petr
В моем вопросе главное не валюта,
а бесполезность международного проекта ИТЭР.
Интересно, когда проект заморозят из-за расхода валюты?
По их словам построено уже 50% (врут!),
а должны были закончить в 2016 году.
Продлили Стройку до 2025 года.
По их словам построено уже 50% (врут!),
а должны были закончить в 2016 году.
Продлили Стройку до 2025 года.
Manchuk Petr
Там, где есть международный договор,
там всегда есть "большая политика".
ИТЭР начался ещё на стадии Проекта при Горбачёве в 1989г .
Я ещё работал. Подхожу как-то к начальнику:
- Так и так, есть идея, как упростить эту деталь...
- Да пошёл ты со своей идеей! Конструкция уже забита в Договоре.
Получается, что мы подсунули им "сырой" проект?
Нас за это выкинут отсюда! Иди и выполняй согласно документации!
Даже не стал слушать! Вот тебе и большая политика!
там всегда есть "большая политика".
Как прокомментируешь вот эти твое открытие