Естественные науки

Зачем ученые уже 60 лет греют вакуум в токамаке? (вн)

думая, что греют разреженную (10-7) водородную плазму?
"Плазма" - это нагретый протонно-электронный газ.
Что физики хотят получить из плазмы? Чтобы протоны, ловко
лавируя между электронами, соединялись только между собой!
Может быть физики сошли с ума, наделив протоны "разумом"?
Или наоборот, они слишком разумные, чтобы 60 лет беспрерывно пилить бюджет,
отодвигая запуск демонстрационного токамака в далекие 30-тые годы?
Виктор Була
Вопрос справедливый. Наука, учёные в России переживает свой кризис. Слишком много дармоедов развелось и людей, кормящихся от науки. Я видел видео на youtube, где говорится, что учёные уже перестали греть плазму в токамаке. Так как это безперспективно.
Андрей Заборонок
Лучший ответ
Виктор Була Я жду-не дождусь сообщения по ТВ,
в котором скажут, что правительство Франции
решило пере профилировать ИТЭР на АЭС,
т. к. термояд доказал свою бесперспективность!
Вакуум нельзя нагреть - и ученые это понимают. Потому что они ученые, а не придурки.
Да, я музыкант - и пусть тебе будет стыдно.
Протонам не надо лавировать между электронами. Им достаточно сталкиваться между собой, для чего нужна большая скорость, чтобы преодолеть силу электростатического отталкивания. А столкновение протона с электроном - как собаки с летящим жуком, жук отлетит, и дело с концом.
Пётр Павлов
Настя _ А является ли селфизм признаком психического отклонения?
Виктор Була Сравнение электрона с жуком
слабовато! Куда ближе электроны к "каше",
заполняющие все свободное пространство
между протонами и имеющие такую же энергию,
хоть и в 2000раз меньшие по массе.
Протону в 2000раз легче соединиться с электроном,
чем между собой! Однополое соитие р+р в присутствии
противоположного пола (-е) напоминает извращенное
педерастическое поведение некоторых меньшинств!
"Что ты будешь делать! Каждый неуч - Эйнштейн. Каждый невежда - Лев Ландау! Только работать некому!"
из фильма "Служили два товарища"
Виктор Була Правильно!
И мой начальник в свое время любил повторять:
"Не надо думать! Надо работать!"
Нагревая плазму повышают вероятность события - реакции синтеза... только и всего
Nurik Babayev
Виктор Була Пока что, 60 лет нагревая плазму, физики
увеличивают вероятность одного итого же
события: плазма выбрасывается на стенку...
Я тоже в этот проект не очень-то верю. Но даже такое приносит для страны и человечества больше пользы, чем тупое выкачивание нефти и вывод прибыли через оффшоры.
Павел Иванов
Очевидно есть толк, вон китайцы 30 минут держали плазму с температурой около 50 миллионов и до критерия Лоуренса не добрались совсем немного, термоядерный синтез уже зарегистрирован, просто энергии на егоподжиг и удержание требуется пока больше, чем выделяется
Виктор Була Как раз не очевидно, что есть толк в нагреве вакуума!
Критерий Лоусона - это на бумаге.
Будет ли он работать в реале, неизвестно.
Являются ли зарегистрированные нейтроны
термоядерными или другими, неизвестно.
Греем вакуум дальше, пока за это платят!
Так, раз ты такой умный, надо было не бухать в своём мухосранском институте, а учиться.
А потом надо было не хуи пинать на работе, а работать.
Тогда сейчас бы ты был директором фирмы, производящей годные, работающие токамаки и имел бы профит.
А ты имеешь только старческий маразм, язву и камни в почках.
Владочка Момот
Настя _ x x 1 час назад
Мудрец (10083)
Как он сам говорит, частным предпринимателем был (мозгов даже на это не хватило), прорабом (и там его выперли) и, наконец, нашел свое призвание - таксист.
ну так возьми транспарант и на улицу собирать толпу в протест
Замир Аширов
Виктор Була На групповое шествие надо будет взять санкцию у мэрии,
а то омон положит на землю, и оштрафуют на 5млн.
Каждый должен заниматься своим делом, не мешать другим работать. Учёные разрабатывают матмодели, с помощью которых инженеры изобретают-конструируют гаджеты, технику, с помощью которых таксисты могут работать. Лишь дворники против науки - потенциально она их оставит без работы. В развитых странах уже...

Каково быть "Свиньёй под дубом"?
Виктор Була "Говорящая собачка" решила
выступить с научным докладом!
Куда смотрит профессор Преображенский?!