Естественные науки

Почему хищники из семейства кошачьих кажутся людям милыми, им хочется погладить их. Разве у людей не должно быть

инстинктивного страха перед хищниками?
Потому что домашние кошки кажутся людям более безобидными, чем домашние собаки. Это подсознательно переносится на всё семейство кошачьих и на всё семейство псовых.
Нет домашних куньих, поэтому на семейство куньих (ласка, хорек, горностай, куница и др. куньи) такие отношения не переносятся.
Дина Егорова
Лучший ответ
Если речь идёт о приручённых и социализированных хищниках, то желание погладить вполне естественно - такая большая киса!

А вот если вам хочется погладить дикого тигра или леопарда, то у вас явно что-то не так с инстинктом самосохранения.
Александр Дмитрев Возможно не у меня проблемы с инстинктом самосохранения, а просто в диких кошек Природа заложила особую харизму и привлекательность для каких-то целей.
Роман Грабовский Вы вживую когда-нибудь видели дикую крупную кошку? Не в зоопарке, а в природе, когда вас не разделяет никакой барьер? Даже при виде обычной рыси погладить - это последнее, что придёт в голову, не говоря уже о более крупных кошках.
у вас возникает желание погладить тигра, я вам сопереживаю. Не надо путать семейство кошачих и наших милых домашних кошек. Все равно что путать милую девушку и лютого головореза.
Валерий Портянко Просто некоторых зверейй зря отнесли к кошачьим Леопарда Тигра Льва Ягуара их лучше бы не относили
Александр Дмитрев Смотрите видео про парк "Тайган" Олега Зубкова. Почему людям так хочется попасть прямо ко львам, и сфотографироваться с ними, обняв их за шею или целуя?
И комментарии в стиле "тоже хочется обнять льва, погладить его".
Ну не знаю, взрослые лев или тигр милыми не выглядят, скорее красивыми и величественными. Детеныши - да, возможно, тут эффект обратный - люди приручили и массово держат дома тех животных, детеныши которых казались нам милыми (убили волка, забрали волчат и воспитали, например). В результате обманчиво кажется, что лев - это просто большой милый кот, что может создать проблемы у доверчивого туриста )
По поводу того, почему кажутся милыми детеныши - предполагаю, это расширение родительского инстинкта + инстинкт "не вреди детям, чтобы не получить от разъяренных родителей".
Пума вон страшная
Дана Сухарева
С крысами древние люди сталкивались очень часто, потому и рефлекс отвращения выработался. С львами же очень мало людей имело дело, и очень редко, если рассматривать только людей выживших-(оставивших потомство)

после встречи со львами
Юлия Юлия