Естественные науки
Кто по национальности мой дедушка? Можно ли ему верить, что он стопроцентно русский?
Отец Моего дедушки Михаил Головинов, а мать в девичестве Перфирьева (или Перфильева точно не помню) Анна Алексеевна и он утверждает, что он русский, но задала его фотографию в сервисе по поиску двойников и у него сходство оказалось не с русскими.

невозможно узнать со 100% точностью национальность ни одного из нас. Хотя бы по тому, что были времена когда в документы данные о человеке записывали со слов. Моя бабушка, когда в 36 году их с семьей выселяли, как кулаков, о своих детятх даты рождения говорила примерные, а их было 9 человек. Соседей, которые были мордвами записали, как русских. а даты рождения детей с интервалом 2 года в одно число. Сравнивание с фото- дуризм. Фамилии не гарант национальности. По этому уймись и забей. никаких преференций национальность человеку не даёт...
Если ваш дед говорил на русском языке, жил в России, у него были русскоговорящие родители и, что самое главное, сам дед считал себя русским - значит он действительно 100% русский. Даже если бы его звали Юн Чжоу и он бы был чернокожим :-)
Потому, что национальность к внешности имеет косвенное отношение. Это связано не только с тем, что генетически чистых национальностей не существует, но и тем, что национальность определяется культурой и политикой. Посмотрите, например, п1 статьи 26 Конституции РФ и скажите, кто может хоть на 0.1% оспорить утверждение вашего дедушки?
Зато сейчас можно фото отсканировать чтобы перевести в цифру и уже оцифрованное зплить в интернет и даж нкмеого скоректировать оттенки серого в редакторе.
Галина Сопот
размытость не уберешь.
Раз считал себя русским, значит и был им. К чему эти комплексы по поводу внешнего вида? Главное в жизни - не соответствовать придуманным стандартам, а делать что-нибудь полезное и помогать другим делать полезное.
Если он думал на русском языке (например, в уме считал числа, называя их по-русски), и если он большую часть жизни работал в России, то значит, он был русским.
При определении национальности внешнее сходство тут совсем не при чем.
Классический пример, это негры в США очень похожи на жителей Африки, но они по национальности являются американцами, а не африканцами, так как они думают на английском языке и большую часть жизни прожили на территории США.
P.S.
Возможно, вы хотите узнать что-то другое и просто неправильно задаете вопрос из-за того, что не понимаете значение слова национальность. Это у меня просто такая версия сложилась по поводу вашего вопроса из-за того, что вы пытаетесь показать фото.
P.S.
Нужно узнать национальность родителей вашего дедушки, или других родственников, схожесть ни о чем не говорит.