Естественные науки

Как в пустынях образовалось такое количество песка?

это дно больших морей и океанов, существовавших в древности мильены лет назад, потом они высохли... планета постоянно меняет свой облик... планета постоянно находится в процессе эволюции
Лера Сидорова
Лучший ответ
Дарья Земляникина Спасибо, Вы доросли своей краткостью до уровня Чехова )))
Yura Kurgutlov wqeqwe asdasdasd, однако, Вас не просветили насчёт того, что барханокерам не песок, а пересохшая глина.

Кстати, глины везде много.
большинство принесено со стороны Африки
.увеличение произошло после распашки Целины в 50-е гг.
Василий Балюк
разрушение базальта.
М*
Михаил ***
В пустынях мало песка из-за ветров. Ветер сносит песок в водоёмы или в области, покрытые растительностью. Понятно, что там, где растения закрепили песок, этого песка больше, но его не видно, пока не порыться.
Aura Dior
Со дна морей и океанов. Пустыни не всегда были сушей
эррозия. погули
Карина Калитюк
То, что было легче, выдуло ветром.
... более тяжёлый песок, пока култыхается с бархана на бархан. Но и это не долго. Ещё пару миллионов лет, и... и песка не будет.
В большинстве пустынь песок появился в результате перевеивания ветрами наносов рек, которые протекают либо когда-то протекали прямо на месте нынешней пустыни или неподалеку. При иссушении ландшафта из-за изменений климата, а также из-за нерационального природопользования ветер перераспределил речной песок по долинам и вне их бортов. Реже песчаные пустыни образуются в результате глубокого выветривания зернистых или кристаллических горных пород. А ещё бывает, что песчаные пустыни формируются на тропических побережьях: это когда отмершие коралловые постройки дробятся штормовым волнением. Получается кальцитовый песок, который ветер разносит по побережью, а иногда даже забрасывает за ближайшие невысокие горные перевалы.
Галия Кушарева
Песок в основном создается в результате разрушения горных пород, которые по истечению времени накапливаются вместе образуя песчинки
Nitras Nitras
wqeqwe asdasdasd, песок в пустыне это мелкие осколки гор смытые течениями океанов и рек, на дне которых в древности находились горы. С уважением.