Естественные науки
Какого диаметра должен быть зонтик/парашют чтобы человек 70 кг мог прыгать с ним с высоты n метров?
(При этом n может быть и 10 и 6 метров)
Раскроется "зонтик" с шести метров то?
Эльдар Кадыров
зонтик можно перед прыжком раскрыть
10 и 6 метров? Вышел на балкон, раскрыл зонтик над головой и выпрыгнул. Убрал зонтик и пошёл себе погулять.
Василий Иваныч и Петька прыгают с парашютом. До земли 100 метров. Петька говорит: "Не пора ли, Василий Иваныч, раскрыть парашюты?" Василий Иваныч отвечает: "Рано, Петька, рано". Через некоторое время Петька кричит: "Василий Иваныч, до земли два метра!" Василий Иваныч отрезает с раздражением: "С коня не прыгал, что ли?"
Евгений Карпунин
Для отношения площадей x= S/S0, где S0 - площадь парашюта для человека весом 70 кГ, S - площадь "зонтика" для того же, получается ф-ла:
1/x*[1-e^(-2ghx/v^2)]-1= 0.
Здесь h - высота прыжка с "зонтиком", м, v - безопасная скорость приземления; принимается равной 5 м/с.
Решение ур-я даёт:
при h= 6 м х= 0,9906; при h= 10 м х= 0,9996. Так что площадь "зонтика" незначительно меньше площади обычного парашюта, которая примерно равна 36 м2.
1/x*[1-e^(-2ghx/v^2)]-1= 0.
Решение ур-я даёт:
Если зонтик не будет иметь динамических режимов, а создаст сопротивление воздуха только обычным сопротивлением миделя, то его площадь должна быть около 50м2. Диаметр для такой конструкции получится около 8 метров.
Если же конструкция будет работать на динамических эффектах, как вертолёт/автожир или планёр, то площадь может быть и значительно меньше. Только придётся её раскручивать или разгонять по горизонтали до момента достижения точки отрыва от земли...
Спуститься по веревке много проще)))
Я думаю тут большее значении имеет прочность конструкции и форма купола, а диаметр скорее всего на третьем плане
Человек должен лечить мозги и не прыгать с зонтиком с высоты. Доя этого есть парашют.
Эльдар Кадыров
написано же зонтик или парашют
при прыжке с высоты n> или =5м, безопасная скорость v=5м/с достигается при диаметре зонтика 6,67м. это можно рассчитать по формулам v=a√[1-e^(-2ng/a^2)], где a^2=2mg/crS. здесь m - масса человека (я рассчитал для m=80кг), с - аэродинамический коэффициент сопротивления (в нашем случае с=1,4) r=1,29кг/м^3 - плотность воздуха, S - площадь зонтика (отсюда находим d=4S/pi)
Эльдар Кадыров
какие-то дополнительные усиления в конструкции зонтика нужны?
Ирина Димброва
Я не физик, я парашютист. Упаси меня бог от вас и ваших расчётов. Нет, правда, не дай бог. Я ещё жить хочу. Поэтому никогда никогда, не занимайтесь проектированием парашютов, самолётов, да просто зонтов.