Естественные науки
Будет ли вес 500 кг,если человек весом 70 кг спрыгнет на весы с 5 метров высоты?
не вес - масса!!! надо посчитать
Ольга Глухова
Масса не меняется
Ну не 500, так 300. Да, будет - кратковременно.
Вес, который кратковременно покажут весы, как Вам уже написали, будет полностью зависеть от времени, за которое произойдет полная остановка. То есть, говоря по-другому, от жесткости приземления. Чем мягче оно будет, тем меньший вес покажут весы, но в любом случае эта величина будет больше 70.
Если у платформы весов очень малый ход, и если человек приземлится на прямые ноги (с риском переломать их), то вес может оказаться и больше 500 кГ. Но кратковременно. Стрелка быстро вернется к величине 70.
Пишем закон Ньютона в импульсной форме:
F dt = dp.
Далее:
dp = m dv
dv = gt = 10*5 = 50 м.
dp = m dv = 70*50 = 3 500 м кг/с.
Пусть время удара t = 0,1 с. Тогда:
F = dp / dt = 3500 / 0,1 = 35 000 Н.
Эта сила примерно соответствует силе тяжести, действующей на тело массой:
35000 / 10 = 3500 кг.
---
В этом расчёте t = 0,1 с. - спорный момент. Если определить более точное время торможения при ударе, можно получить и более точное значение перегрузки.
PS. Определение времени торможения при ударе сильно зависит от "амортизационных" свойств способа приземления. Делая пружинящий присед при приземлении, можно значительно увеличить время торможения, снизив перегрузку. Этому обучаются при прыжках с парашютом.
F dt = dp.
Далее:
dp = m dv
dv = gt = 10*5 = 50 м.
dp = m dv = 70*50 = 3 500 м кг/с.
Пусть время удара t = 0,1 с. Тогда:
F = dp / dt = 3500 / 0,1 = 35 000 Н.
35000 / 10 = 3500 кг.
---
5 м человек будет падать 1 с и в конце наберет скорость 10 м/с.. Кинетическая энергия (mV^2)/2 = 3500 Дж. Эта энергия должна выделиться при торможении, которое длится, предположим, 0,1 с. За это время скорость должна упасть с 10 м/с до 0, поэтому ускорение замедления равно 10/0,1=100 м/с^2. При этом возникнет сила F = ma=70*100=7 кН > 5 кН
будет