Добрый день! Меня интересует насколько полезны знания в области химии в обычной жизни, чтобы понять есть ли вообще смысл пытаться овладеть этим предметом? Хотя бы может пару примеров.
К сожалению я не нашёл ни одной полноценной статьи на эту тему. Единственное, что я смог узнать это то, что можно развести огонь с помощью марганцовки и глицерина, но думаю, практически в любой ситуации шанс иметь с собой спички или зажигалку в очень много раз больше, чем глицерин и марганцовку! :)
Естественные науки
Как можно использовать знания по химии в обычной жизни?
Обеззаразить воду. Обезвредить ожог кислотой или щелочью. И т. п.
"Курите" подшивки журнала "Химия и жизнь" советского и постсоветского периода. ☺
Любые знания полезны и развивают мозг. Если осторожно. Например знания цыганского языка полезны, но не надо при этом становиться цыганом ни на грамм.
Касательно химии. Ну, скажем, при жарке (и при гниении) длинные молекулы распадаются на более короткие, которые можно есть и которые кажутся поэтому "вкусными". Также образуется много экзотических молекул, которые слегка торкают, поэтому хорошо жареное веселит, но тут надо бдить и дозировать.
А вот когда эти съедобные молекулы на полпути превращения в аммиак ещё измельчаются, они становятся бесполезны и ядовиты. Нос предусмотрительно обозначает их запахом мочи. Такие мелкие молекулы работают в крови некоторых рыб в качестве антифриза, поэтому эти рыбы пахнут мочой.
Когда мы залпом выпиваем поллитра воды, нам становится жарко. Это - тепло гидратации. Такое же тепло образуется при приготовлении алебастрового раствора.
Яблоки содержат фруктовую кислоту, которая при фанатичном потреблении яблок без последующей чистки зубов может повредить эмаль, ибо та является растворимой кальциевой солью.
Ну, в общем, знать химию и другие науки - это как одеть хорошие очки
Надо знать основы химии, чтобы не выпить, к примеру, "Крота", как это было с Карабасом; -)
Анатолий Колесниченко
Это не ответ)
Mavzuna .
Как это связано? Он каждый напиток раскладывает на состав, но по незнанию решил, что это сок? Или что?
в бытовухе никак только на роботе
Во-первых, учи школьную программу - она обязательна, не гейропа тут.
Во-вторых, осознаешь состав большинства благ.
В-третьих, оказания первой помощи при ожогах и ранениях поверхностей механическим или химическим способом.
Вам Не Надо
не гони на европу тебе ещё туда ехать зарабатывать в качества трудового мигранта.
если ты ниразу не технарь. а психолог, балабол на телефоне. то впринципе химию знать незачем. Если же технарь то польза будет от знания какие вещества есть и их физико химические характеристики. Даже знать как не обжечь пальцы об карбит или тотже крот используемый в быту. Вообще жизнь такая штука что незнаешь что пригодится, знания за плечами не носить. Если же зацепит за душу пиротехника то самостоятельно можно разобраться какие реактивы нужны, где их можно достать и как сделать нужные из имеющихся под рукой.
разгадывать сканворды, знать вопросы друзей, учиться на химика
Зная химию (и физику слегка), я могу посчитать количество приточного воздуха для газовой плиты, а потом определить сечение проема форточки.
Ты можешь сварить чистый торч если будешь хорошим химиком. Я вот незнаю как синтезируется героин, а хороший химик знает.