Естественные науки

А правда, что в пустыне ночью светло? Типо там нет зданий и видно всю галактику, а звёзды освещают все

Звёзды не настолько ярко светят, чтобы освещать землю
Сергей Смаль
Лучший ответ
Это точно, светлее.
Если есть полная луна, конечно довольно светло. Но если луны нет, то звёзды висят размером с яблоки, а света не дают.
В Атакаме хорошо видно Млечный Путь. Там даже астробудки частные строют все кто ни попадя.
А почему... а потому что есть а... да она самая сухая пустыня, атмосфера прозрачнейшая.

" в пустыне ночью светло?"
В том-то и дело, что нихрена не светло. Астрономия ищет темные районы.
Дмитрий Чертов
Не так, чтобы очень, но видно.
... если пустыня снежная.
1. Пустыни бывают разные.
На вскидку - песчаные, глинистые, каменистые, солончаковые, горные, полярные. Общее у них низкая влажность воздуха и, как следствие, высокая прозрачность атмосферы. Особенно в горных пустынях.
2. Мне пришлось бывать, жить и работать, во всех типах пустынь, кроме полярных. Если есть на небе Луна, то благодаря прозрачности атмосферы и отсутствию облаков ночью довольно светло. Но с нашими зимними ночами эти ночи не сравнить. Поверхность темная и потому особой радости от яркой Луны мало.
3. Если нет Луны, то по-первости поражает вид звездного неба. Столько звезд и такой яркий Млечный путь больше ни где не увидишь. В то же время. Благодаря хорошей видимости Млечного пути и массе звезд хорошо видимых низко над горизонтом, сам горизонт хорошо угадывается. Но это справедливо для ровной местности, характерной для солончаков, глинистых пустынь и местами каменистых пустынь.
Песчаные пустыни это как правило холмистая местность, каменистая пустыня - тоже. Скалы, вади и т. д. не особо способствуют осмотру горизонта.
4. Горные пустыни по определению довольно пересеченная местность и потому там передвигаться в безлунную ночь - самоубийство. В лунную ночь - игра со смертью с большими шансами на проигрыш. Даже в неглубоких ущельях и вади после захода солнца не видно ничегошеньки.

Итог: В пустыне ночью на небе видно на порядок больше звезд, чем в европейской России. Млечный путь виден как довольно яркая облачная полоса. Похоже на наши серебристые облака.
Условия для астрономических наблюдений и ориентирования по звездам отличные.
В то же время из за темной поверхности земли в пустыне ночью не особо что бы светло по сравнению опять же с безоблачными летними ночами в европейской части России.
::але[No4Ka]:: =) Спасибо за подробный ответ