Естественные науки

Вопрос по путешествию по времени

Я слышал если корабль достигнет скорости света и полетит на часа 1-2 то на земле эти 1-2 часа 1000 лет, вопрос: КАК!
Vilena Yakshimbetova
Слышал ты всё это и пересказал плюс-минус правильно для первого раза. Исправлять уж не буду.

Насчет КАК. Вообще, это не шибко удивительно.
Ты едешь на поезде, хлопаешь 2 раза в ладоши, имеем два события - два хлопка. Для тебя между ними ноль метров, а для меня, стоящего на платформе, десяток.

Расстояние между событиями зависит от того, кто его измеряет. Почему бы и времени между событиями не зависеть от наблюдателя? Причина простая - раз мы привыкли, что время между событиями не зависит от наблюдателя, значит, так оно и есть. По крайней мере, точности наручных часов не хваатает, чтоб заметить разницу (если она и есть). А разница обнаруживается, если часы очень точные или скорость поезда велика (сравнимая со скоростью света), просто мы в обычной жизни не сталкиваемся с такими скоростями или с такой высокой точностью, вот и не привыкли....
Динара Керимбаева
Лучший ответ
Екатерина Время от скорости не зависит.
Это все ВРАКИ.

Сам Энштейн говорил, что все в мире относительно, СМОТРЯ ОТКУДА СМОТРЕТЬ.

ОТНОСИТЕЛЬНО НАБЛЮДАТЕЛЯ с ЗЕМЛИ, корабль кдаляется со световой скоростью

ОТНОСИТЕЛЬНО наблюдателя на КОРАБЛЕ - ЗЕМЛЯ удаляется со скоростью 300 тыс км/сек

Так что - НИЧЕГО не произойдет.

Произойти может в том случае, если при достижении световой скорости УВЕЛИЧИТСЯ МАССА КОРАБЛЯ и всего, что в нем есть.

Но тогда ОН САМ СЕБЯ РАЗДАВИТ (по ЭНШТЕЙНУ) и людям в нем будет уже все равно.

ЧТОБЫ ВРЕМЯ ЗАМЕДЛИЛОСЬ - НАДО не УЛЕТАТЬ от ЗЕМЛИ, а ВРАЩАТЬСЯ ВОКРУГ НЕЕ с БОЛЬШОЙ СКОРОСТЬЮ

Вот старый СОВКОВЫЙ НАУЧНЫЙ ФИЛЬМ на эту тему

Что такое теория относительности

https://www.youtube.com/watch?v=rckEw0z7aK4
Пока корабль ускоряясь будет достигать околосветовой скорости, эта разница во времени и набежит. Ускорение дает такой же эффект замедления времени, как и гравитация.
Екатерина
Эйнштейн-ещё не то нам на лекциях рассказывал!)
Этой новости больше ста лет.. И есть тома инфы - почему так...
Космический корабль не может достигнуть скорости света, так как для этого нужна бесконечно большая энергия. Поэтому никак.
Борис Ягудин
А кто же это знает. Это все в теории. Просто наш мир это компьютерная симуляция, вот если мы разгонимся до скорости света, то наш компьютер залагает (потому что скорость света- это предельная скрость вычисления нашего компьютера (но не факт, что это обязательно компьютер). Но залагает, так сказать не вся вселенная а конкретно объект движущийся со скоростью света. Вот поэтому для нас время и приостановится.
Любаша Любаша
Всё правильно. 1 час = 1 000 лет.
Как только первый путешественник вернётся, он всё и объяснит - что да КАК
То на земле 1-2 часа пройдет) Вы указываете время а не расстояние)
Larisa Georgieva