Естественные науки

если "саша" выдвинет теорию, а "петя"её докажет, то кто получит лавры (если оба то кто больше) ? если можно то безприколов

петя доказал - петя получил нграду, а выдвигать ересь может каждый
Ю*
Юличка ***
Лучший ответ
Согласент со всеми. награды ДОСТОИН именно Петя, ибо именно он - АВТОР ТЕОРИИ. То, что выдвинул Саша, - не есть теория. Это гениальная ДОГАДКА. Да, она может оказаться верна. Но догадка - это догадка и есть. И теорией она становится именно тогда, когда ДОКАЗЫВАЕТСЯ. То есть автор доказательства и есть автор теории.
Пример, который все в школе проходили: атомы. О том, что материя состоит из мельчайших неделимых частиц, говорили ещё древние греки. Однако В ТО ВРЕМЯ "теория", или, точнее, ВЗГЛЯДЫ Демокрита и Левкиппа были чисто умозрительными и не основанными ни на каком экспериментальном материале. А значит, их научная ценность была ровно такой же, что и взглядов Аристотеля. Тот есть нулевой. И то, что прав оказался Демокрит, а не Аристотель, вовсе не является ЗАСЛУГОЙ Демокрита. Способность угадать прикуп свидетельствует лишь о прухе, а не об интеллекте.. .

Впрочем, есть и поучительный контрпример: формула Планка (спектр излучения абсолютно чёрного тела) . Парадоксально, но Планк НЕ СОЗДАЛ ТЕОРИЮ излучения, а лишь предоржил формулу. Как оказалось - правильную. Однако эту формулу он не вывел из теории, а ПОДОБРАЛ. Благодаря своей математической интуиции. То есть задача, которую поставил перед соой Планк, - не СОЗДАТЬ ТЕОРИЮ, а найти такую формулу, из которой следовали бы изввестные к тому времени физические законы (Стефана-Больцмана и Вина-Голицина) и которая не приводила бы к расходимостям, как теория Релея-Джинса ("фиолетовая смерть Вселенной"). И этот математитческий этюд ему удался, за что он и получил соответствующие лавры. Тем не менее едва ли не до конца своих дней Планк считал кванты математическим приёмом и пытался получить свою формулу исходя из чисто классических принципов.
И лишь Эйштейн ВЫВЕЛ формулу Планка, опираясь на физическую реальность квантования энергии. За что, кстати, тоже получил свои лавры - Нобелевскую премию ему дали именно за объяснение свойств света на основе квантовых представлений. Поэтому создателем квантовой механики следует считать именно Эйнштейна (автор теории) , но не Планка (автор догадки).
Stasik.87 Zhdanov
генератоов идей всегда полно было, только кто их помнит.. помнят только петь. если, конечно, громко докажут
Пётр Александрович получит премию, их научный руководитель.
Выдвигать бездоказательно можно голую Идею или Гипотезу, но никак не теорию. Теория это следующий этап. Она уже должна содержать в себе доказательства, (эксперименты, работающие мат. модели, предсказания и т. д.) . Однако "доказательство" - вещь растяжимая и субъективная. Для кого это доказательство, а для кого - это хитрая подгонка и очковтирательство. Поэтому главным критерием истинности Идеи по-прежнему остается не теория, а практика и техника. Раз компьютеры работают, мощь их растет с каждым годом, значит идеи есть и техника развивается. А теории ...чаще всего это бессмысленный словесный и математический "хлам", балласт и "мусор" заполняющий свободное "меж ящичное" пространство между Идеями и их воплощениями- техникой. Для одних современные научные теории - это светлый "храм", а для других (единиц) - это душный темный "хлам" создающий иллюзию науки, иллюзию познания природы (хороший образец -квантовая хромодинамика) . Среди впечатляющих успехов микроэлектроники, трудно, а порой и невозможно, разглядеть тысячелетнее топтание на месте, тот факт, что мы недалеко ушли от древнегреческих философов в понимании природы вещей. На все вопросы, которые задавали себе древнегреческие мудрецы, нет ответа до сих пор. Теории приходят и уходят, а вечные вопросы, загадки, догадки и гипотезы остаются. Правильно. Награды чаще всего достаются не "генераторам" идей, а временщикам-создателям теорий, за то, что они худо-бедно воплощают мечту человечества объяснить все...
петя.. .
ибо он доказал...
Если "Саша" выдвинул теорию лет за 200 до "Пети", и никто за это время не смог её, доказать, то по-любому прославится. А при нынешнем потоке информации доказательство "Пети" узнают и воспримут только спецы, в узком кругу которых "Петя" и прославится. Для остальных "Петя" попадет в категорию "между делом я узнал". PR нужен таким вещам!
в большинстве случаев - Петя.. . и вот почему:
1) Выдвигать, лечить и тупо грузить народ, умеет достаточно много народу, и лишь единицы - обосновано... .
2) вся работа Саши состоит из фантазии и аналитического мышления, а вот Пёдр, :)) канкретно взрывал свой моск. . И асновывался на более точном и научном падходе.. .
3) Т. к. период между "выдвижением" и "доказательством" состовляет N-е кол-во времени, оч часто случаеца так, что "выдвигатели" тупо не дожЫвают до награды...) )

З. ы. надеюся мой ответ насытил твой моск...))
Петя !!!Однозначно!! !
Однозначно Петя! Почти на халяву лавры срубит.... Ответ подогнать под вопрос гараздо проще...