Естественные науки

Как заставить себя учится если совсем не хочится и в голову ничего не лезет?

Только начинаю что-то читать, становится дико скучно и ничего не запоминаю
Мотивация 'не быть чернорабочим' не работает. Нужно менять подход к обучению, чтобы оно Вас зажигало. Например, при изучении тем естественных наук и технических дисциплин можно ставить эксперименты или выполнять имитационное моделирование. Так, у Вас будет появляться много вопросов и Вы будете копать, стараться найти на них ответы. Невозможно что-то изучить методом 'впихивания' и чистого принуждения, разве что зазубрить на короткий срок, а подлинное обучение подразумевает возникновение вопросов у обучающегося (не так, что ему дали перечень вопросов, а он именно сам их формулирует) и поиск ответов на них. Важен интерес, а чтобы этот интерес разгорелся из искры (при условии, что таковая есть, Вы же зачем-то начали изучать) нужно проявить воображение. Самодисциплина важна, но на одной лишь самодисциплине дальше зубрёжки не уйти.
Асыл Хазиуллин
Лучший ответ
Будущему чернорабочему-зачем образование?
Nurbek Nyrdinov
Если скучно, это не победить.
... иди в армию. Там скучать не дадут.
"Не можешь - научат. Не хочешь - заставят."
Omarov Damir
Ты не должен себя заставлять, так ты еще меньше чего-либо захочешь. Скорее всего, в данный момент тебе хочется чего-то другого, даже если ты еще сам не понял чего именно.
Полина Филиппова Если я не выучу 10 тем с предмета мне большой пзднц. Может даже отчислят
Нужен мощный стимул. Я тоже не хотел учиться, и выпускной бал мне натянули на 3. Как вдруг случился роман, а она в меде учится. Вот я и приударил за ней в ВУЗ.
Melis Turgunaliev
Полина Филиппова Неплохой стимул:)
Была по молодости таже проблема, потом страдал. Некому было наставить на путь истинный. Так что надо напрягаться, если захочется получить болшее, чем чернорабочий. Хотя и без образования устраиваются
Вера Иорданова
можно сходить к невропатологу он может выписать таблетки для улучшения памяти и работы мозга. Для учёбы нужно отдыхать и читать гдето с 9.00-13.00 дальше уже мозг устаёт и не хочет воспринимать. А читать вечером на перед сном скучную ерунду вообще почти безсмысленно.
Полина Филиппова Да, в 8-12:00 я максимально продуктивный, но этого всеравно не достаточно. Прочитав книгу я не могу вспомнить и одной цитаты, а переказать могу только в общих чертах
Екатерина Пескишева погугли методы запоминания. Метод римской комнаты. Мне когдато помогало запомнить. Читаю абзац в голос и пересказываю тоже в голос, то что пересказал нужно своими словами записать в черновик. Мозгу легче пересказать если он уже пытался это говорить в голос. Какбы сформированы связи и асоциации при которых легче вспоминать. Тотже пример с изучением стихов на память. Он легче запоминается если много раз его проговаривать в голос. Я понимаю что нудно а куда деваться. мне помогает договор с самим собой что я выполню вот эту нудную работу и куплю себе или сьем конфет из тортиком и чаем.
Нужно чтобы тебя кто-то заставлял это делать
Может заставить сильный человек с ремнём
Алма Тохтиева