Естественные науки
Что такое вольты, амеры и ваты и чем они друг от друга отличаются?
Вольты - надо полагать, итальянцы; амеры - само собой понятно - сокращённые америкосы; ну ваты - это уж мы, ватники.
Людмила Авилова
Да, забыл - чем отличаются: менталитетом, надо полагать.
А учебник на что?
Ну хочешь, возьми аналогию с водой.
У тебя есть бак с водой. Высота уровня воды - это "потенциал".
Берешь второй бак (или разделяешь свой бак перегородкой), чтобы было ДВА уровня воды. Разница между уровнями - это "напряжение", и измеряется в вольтах.
Теперь соединяешь обе емкости трубкой, и вода начинает перетекать по ней. Течение воды - это "ток". А "сила тока" (амперы) - это количество воды, которая успевает протечь по трубке за секунду, к примеру.
Как можно уменьшить силу тока? Надо либо уменьшить диаметр трубки, либо увеличить ее длину. То же и в электричестве: чем длиннее и/или тоньше провод, тем больше его сопротивление. Оно измеряется в "омах".
Сила течения воды зависит также и от разницы уровней в баках. Не от самих уровней, а только от РАЗНИЦЫ между ними. Чем разница больше, тем с большим напором потечет вода. В электричестве то же самое - сила тока зависит И от сопротивления провода, И от приложенного к нему напряжения.
А "ватты" - это сила, которую вода может приложить, например, к лопаткам турбины, если попадет на них. Эта сила зависит от КОЛИЧЕСТВА воды в секунду. Если ты хочешь увеличить "ватты", то должен либо увеличить напор воды (т. е. напряжение, приложенное к проводу), либо увеличить толщину трубки. Вода может течь медленно, но зато широкой струей - и ТОЖЕ создаст давление на лопатки турбины, верно? Таким образом, "ватты" (мощность) зависит И от напряжения, И от силы тока одновременно.
Все это коротко и наглядно видно в школьных формулах:
мощность=напряжение*ток
ток=напряжение/сопротивление
сопротивление=длина/толщина провода.
Ну хочешь, возьми аналогию с водой.
мощность=напряжение*ток
ток=напряжение/сопротивление
сопротивление=длина/толщина провода.
Вольт - единица измерения напряжения, численно равная работе, совершённой источником тока, по перемещению заряда к величине заряда. U = A/q.
Ампер - единица измерения электрического тока, численно равная количеству заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника за единицу времени. I = q/t
Ватт - единица измерения мощности, численно равная работе или энергии, или теплоте за единицу времени. Р = A/t = E/t = Q/t.
Ваты - конгломераты волокон различных материалов. Например, хлопковая вата, ацетатная вата, стекловата.
вольты это напряжение, не будет напряжения не появятся амперы - ток и не произойдёт не какой работы, не потребятся ватты.
Возьмите дедушкин ватник и распорите. Там много ваты.
Амеры -- жители Америки.
Это такие же разные меры, как метры, килограммы и минуты, только для электричества (ваТТы еще для тепла применяются).
мало я ржал в своей жизни. но не с придурков, которые спрашивают, а с идиотов, которые им отвечают.