Так уж получилось экспериментами Природы, что в нашем мире появилась наследственность, обеспечиваемая теперь уже тремя материальными её носителями:
— белками (бластома первые 21 день после оплодотворения у человека),
— РНК (для человека это сперматозоид и яйцеклетка),
— ДНК (для деления клеток).
И ужасаешься, как сложно и давно Природа это создавала — минимум 400 млн. лет, а то и миллиард, а ещё говорят, что никакой эволюции, открытой Чарльзом Дарвином, нет вовсе. Детективы по ТВ только смотрят, что ли, ничего не читают и думают не мозгами, а чёрт-те чем, безмозглые...
Естественные науки
Какие виды жизни есть кроме биологической?
Здравствуйте,

Darkhan Adilkhanov
а кроме биологии?
Зависит от определения слова "жизнь". Например, вирусы - где-то на границе. И уж совсем неясно, можно ли применить слово "жизнь" к компьютерным вирусами, хотя они существуют и размножаются.
Mix Kan
В таблице ошибка: вирусы к жизни не относят. Нужна фабрика (ядро клетки) для их размножения. Это ключ без замка :)
Manizha Qandshoeva
Ключ, который может копировать себя, пользуясь соответствующей средой.
А размножение копированием себя любимого, пусть с помощью нужной для этого высокоорганизованной среды - можно включить в понятие "жизнь". А можно и не включать :)
Никаких известных людям... если серьезно...
— Тётя, а «Наука и жизнь» есть?
— Наука есть, а жизни нет. У меня мужик прошлой зимой застудился на рыбалке. Теперь ниже пояса, так — не супруг, а сувенир. Только усы стоят. Если бы не вы, солдатики, хоть плачь. Пойдем, щекастик, ко мне в подсобное помещение, я тебе барбарысок насыплю.
— Нет, вы уж лучше дайте «Технику — молодёжи».
Кроме биологической, причем белковой - других пока не встретили.
В принципе, можно рассмотреть вопрос о жизни в мире идей.
Это другая, виртуальная, среда обитания. Но там как у белковых - есть некоторые сущности, которые копируются (с ошибками иногда), обмениваются участками, подвержены отбору и т. д.
Или мир компьютерных программ, мир вещей.
Можно представить себе мир с самовоспроизводящимися кибернетическими организмами.
никаких
Живое. То. Что способно размножаться.
Denis Sokolov
Размножаться в себе подобных, т. е. имеющих наследственность.
Насколько меня поразило ГОД назад.. Самая важная это не мы "биологическая"а НАИВАЖНЕЙШАЯ - это КРЕМНЕВАЯ... ЭТО НЕДРА ПЛАНЕТЫ.. Мне так хочется думать.. Позанимались любовью девочки и мальчики "КРЕМНИЕВЫЯ"Золото.. иная позиция... СЕРЕБРО.. иная.. ЧУДО В ТРЁХ СОСТОЯНИЯХ ..МЫ ИЗ ЭТОГО НА 80% состоим не мы не вода мы из жидкости... И так далее... ТАМ В НЕДРАХ ПРАВИТ ЛЮБОВЬ И СМЕРТИ НЕТ... И НЕТ ПРЕГРАД В СОВЕРШЕНСТВЕ.. Я как БИОНИК готов к совершенству...
Духовная жизнь.