1. Почему даже от закрытого окна дует зимой?
2. Почему при испарении энергия поглощается, а при конденсации выделяется? Хотя, почему поглощается энергия при испарении я понимаю, но не понимаю почему она выделяется при конденсации?
3. Почему конденсация возможна только при понижении температуры и только тогда, когда пар насыщенный?
Естественные науки
Несколько вопросов по физике.
Сдается мне, что все это тебя не интересует, а просто ты хочешь нахаляву задание из учебника сбагрить. Но на всякий случай, на один отвечу, так и быть.
От холодного окна ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дует. Только дует не наружным воздухом, а тем же самым, который был в комнате. Он охладился от окна и опустился на пол. А сверху продолжает напирать все новый холодный воздух - вот он и расталкивается вдоль пола, и ты его чувствуешь ногами.
Елена Цыпленкова
Сдаётся мне, что вы ошибаетесь. Меня это интересует, поскольку сама физика ине интересна, но примеры действительно из учебника.
Ну что ж, Низяев всё же решил ответить на первый вопрос, поэтому я отвечу на второй словами М. В. Ломоносова:
"Ежели в одном месте чего убудет, то в другом — присовокупится"
" дует зимой?"
Воздух у окна охлаждается и движется в глубь комнаты.
"Хотя, почему поглощается энергия при испарении я понимаю, но не понимаю почему она выделяется при конденсации?"
Закон сохранения энергии.
" Почему конденсация возможна только при понижении температуры
"И при изотермическом сжатии."
" и только тогда, когда пар насыщенный?"
По определению насыщенного
Закон сохранения энергии.
"И при изотермическом сжатии."
По определению насыщенного
На предыдушие ответы уже ответил, в другом вопросе.
3. Состояния воды: твердое, жидкое и газ (пар)
твердое - температура ниже 0С
жидкое - температура ниже 100С
газ (пар) - температура выше 100С
В состоянии пара температура воды может быть только выше 100С
При соприкасании с холодной поверхностью, как я говорил, стеклом от окна, температура понижается и вода переходит в ЖИДКОЕ состояние!
Для конденсации не нужно, чтобы пар был насышенный. Вода и так конденсируется, только ты этого не замечаешь.
твердое - температура ниже 0С
жидкое - температура ниже 100С
газ (пар) - температура выше 100С