Естественные науки
Нижеприведённые вопросы в описании якобы заставят поверить в наличие высшего разума. Или у науки есть ответы? Какие?

Да, наука знает: камень был отколот от вулканического массива (или от массива осадочных пород) и перекатывался по рекам и ручьям многие сотни или даже тысячи километров, приобретая характерную округлую форму, пока не оказался в том месте, где удивил вас своим существованием... Если всерьез, то вопрос "откуда взялся ВЕСЬ этот мир?" имеет две версии: 1) все создал бородатый дядька "бог" и 2) все возникло в результате каких-то естественных процессов, без осмысленной деятельности. Первая версия не имеет никакого подкрепления совсем, к тому-же она не является настоящим ответом (происхождение мира отодвигается к моменту происхождения самого бородатого дядьки и остается без объяснения). Вторая версия имеет хорошее подкрепление... ООООЧЕНЬ хорошее подкрепление из всех фактов, накопленных всеми науками за все годы их существования... поэтому, всерьез рассматривается, развивается и исследуется только вторая версия... но если наука наткнется на какие-то намеки на правдоподобность первой версии, то она конечно будет их разрабатывать тоже, просто пока не было таких прецедентов.
к этому списку просто надо добавить еще создателя. Если он создал все, то сам он откуда взялся.
Александр Девятов
Так и сказали бы, что не знаете ответов
В дополнение к вышесказанному - историю возникновения камней, почвы ученые могут восстановить в отдельных аспектах с удивительной точностью. И, в общих чертах - историю всей материи - до момента примерно в 13.75 млрд. лет назад. Т. е. у науки есть ответы на многие вопросы, но, для начала, их нужно задать. Потому, что, например, вопрос "Так откуда же это все взялось вокруг?" требует некоторых уточнений - что "все", и где "вокруг" и как далеко интересует "откуда".
принять какую-то точку зрения заставляют обоснованные аргументы, а не риторические вопросы. Из существования окружающего мира, не следует существование бога.