В разное время года меняется видимая часть небесной сферы в ночное время суток. Это законы небесной механики, которые в коротком ответе не описать.
Созвездие Ориона осенью появляется над горизонтом утром, перед восходом солнца. Зимой его видно всю ночь, а весной - сразу после захода солнца, но оно вскоре заходит за горизонт.
Следовательно летом это созвездие находится близко к солнцу, потому его и не видно, или говоря другими словами, летом оно на небе есть, но только днём, а днём, как известно, звёзд не видать.
Естественные науки
Почему созвездие "Орион" видно только зимой?
И что это за астрономические новости? Орион не виден, только когда Солнце пребывает в созвездиях Тельца и Близнецов (май - июнь - июль).
Из-за наклона земной оси летом Ориона не видно из-за горизонта.
Представьте себе площадь. Ну скажем Дворцовую, для определённости. И представьте себе, что вместо Александрийцского столпа, или даже непосредственно на нём, ярчайшая лампа. Такая, что просто слепит глаза. ну и теперь посмотрим, что будет происходить, когда мы начём обходить Александрийский столп вокруг.
Если мы стоим со стороны арки Главного штаба - то совсем не будем видеть Зимний дворец: свет бьёт в глаза. Зато здание Главного штаба будет видно прекрасно.
Если теперь обойти столп и встать с другой стороны, между ним и Зимним дворцом, то всё изменится: Зимний предстанет во всём великолепии, а не будет виден уже Главный штаб - опять же из-за яркой лампочки.
С Орионом то же самое. "Лампочкой на Александрийцском столпе" в этой ситуации служит Солнце, вокруг которого обращается Земля. Зимой Орион находится от Земли по другую сторону от Солнца, поэтому его хорошо видно. А вот летом всё наоборот - Орион в той же стороне неба, что и Солнце. Поэтому дневной свет просто застит нам это зрелище.
Отсюда же следует, что переехать в другую точку планеты не поможет: Земля ВСЯ, во всеми своими континентами, по одну и ту же сторону от Солнца...