Естественные науки
Что представляют собой звёзды как физические тела?
Звезда — гигантский раскаленный газовый шар, вещество которого является плазмой.
Скопление газа. В-основном, водорода.
Имеют форму эллипсоида, близкую к шаровой, сплюснутую с полюсов за счет центробежной силы... Внутреннее устройство подобно луковице - различные слои сильно сжатого и нагретого вещества, все элементы от водорода до сверхтяжелых...
Онисукатвердыекакзвезда
Газ, обычно. Обычно много водорода и поменьше гелия. Сильно нагрето и, в центре, сильно сжато. Это если об известных типах звёзд. Но могут быть холодные и несильно нагретые коричневые звёзды. И именно из-за того, что они мало светят их трудно увидеть.
Сферы из раскалённого газа.
Да-да, даже несмотря на гигантскую плотность вещества в центре звёзд (в центре Солнца, к примеру, - порядка 150 г/см³), это газ. Практически идеальный газ. Потому что какой признак идеального газа? Отсутствие взаимодействия между частицами кроме как их упругие соударения. Ну вот ровно это и имеет место в недрах звёзд. Даже такая суперплотность на много порядков меньше плотности ядра (наглядный макроскопический пример - нейтронные звёзды, размер которых при массе, превышающей массу Солнца, сопоставим с размерами Земли). А значит, расстояние между ядрами атомов в центре звезды много меньше размеров самих ядер. Ну и столкновения там вполне себе упругие.
Так что модель идеального газа, сколь ни парадоксально, вполне адекватно описывает условия в центре звёзд, и сами они как физическое тело - просто газ.
Малыш, на ютубе куча видео есть, загляни.
Сжатый газ, до состояния твердости большей чем твердость железа.
И этот газ при таком чудовищном давлении начинает там взрываться.
Шарики из водорода, гелия и всякого другого по мелочи, внутри у нее ~неонка~, ой, ядерный реактор