запросто.
есть олигархи - самые настоящие паразиты. они управляют президентами своих стран, заставляют их действовать в своих интересах
Естественные науки
Могут ли паразиты управлять мозгом, действиями человека ?
всегда управляли
Конечно. Всё больше выявляется. А управление со стороны паразитов ослабевает с ростом гигиены и вообще культуры.
Управляют не "мозгом" напрямую.
Здесь половина таких
Ага. В погонах.
которые в теле может быть не только кровь пьют, в тело гадят и детишек плодят
Нет, это сказки, существует энцефалитный барьер.
До такого 2020 ещё к счастью не дошёл
Паразиты и патогенные микроорганизмы – ужасная вещь, но для защиты от этих неуловимых маленьких существ у нас существует иммунная системы. На самом деле разнополость появилась именно потому, что смешивание генов позволяло выявить состав наиболее крепкой и мощной иммунной системы, способной противостоять новым микроскопическим захватчикам.
Эта эволюционная гонка вооружений была битвой между хищниками и их добычей за поиск наиболее эффективного способа выживания и размножения. Всякий раз, когда одна сторона становилась сильнее, другая приспосабливалась к этому и находила новый хитроумный способ обмануть своего врага. На некоторое время она добивалась успеха, а затем начинался новый виток. Это происходило со многими инфекционными заболеваниями и на протяжении очень долгого исторического пути.
В наши дни паразиты и патогенные микроорганизмы разработали несколько довольно интересных способов размножения или перехода к следующему этапу своего жизненного цикла, в том числе и влияние на мозг своих хозяев. Они тонко управляют поведением человека, вынуждая его действовать так, чтобы им было удобно распространяться или размножаться. Вот десять паразитов и патогенов, которые влияют на сознание людей.