Естественные науки

По логике в холодных странах люди должны иметь темную кожу .

А в жарких светлую . С хорошим отражением . Почему эволюция решила наоборот ?
мелатонин нужен для защиты от ультрафиолета
Антон
Лучший ответ
Салтанат Тулгабекова Можете по подробнее? Мелатонин - это что-то чёрное ?
Салтанат Тулгабекова Наоборот . Но в целом понятно . Спасибо .
Чёрная кожа защищает от ультрафиолета и сама не выгорает, как выгорает белая кожа. Тем более в жарких странах большинство ходят раздетые. А у нас больше в шубах и шапках - одни глаза торчат. Вот поэтому северные страны и народы часто бывают ещё и светловолосые.
Серый ******
Салтанат Тулгабекова Черная кожа поглощает излучение . И не препятствует ношению шубы .Так в чем логика такой эволюции ?
Салтанат Тулгабекова Видел выгоревшую краску . А выгоревшее зеркало не видел .
Ето привязка с вечнозеленъм деревьям? Я не увидел логики
Салтанат Тулгабекова К спектру отражения и поглощения .
Потому что в жарких странах организм нужно защищать от ультрафиолетового излучения солнца, для этого его нужно поглощать на поверхности кожи, для этого в коже изготавливается ТЕМНЫЙ пигмент - меланин. В северных странах проблема ультрафиолета не актуальна, много меланина не нужно, кожа светлая. Предполагаемая вами зависимость цвета кожи от интенсивности солнечного нагрева в реальности роли не играет: мы существа теплокровные и наша температура регулируется внутренними процессами и от солнечного нагрева практически не зависит вообще, этот фактор не значителен для эволюции.
Салтанат Тулгабекова Мне на пляже гораздо теплокровнее, чем на катке . А зачем человеку понадобилось лишать себя этой (пусть избыточной ) защите от УФ при миграции из Африки ?
Салтанат Тулгабекова Да разговор о том, что в холодное время черная кожа поможет согреться . А в жаркое не сгореть, на упомянутом пляже . А это козыри по важнее копчика .
Салтанат Тулгабекова Сам факт, что мир существует и исправно работает, делает его познание бессмысленным . Давайте отменим науку .
Белая кожа, конечно, отражает, но пропускает насквозь много. А это недопустимо, ибо разрушение ДНК и рак кожи. Поэтому природа сделала кожу чёрной, а в качестве компенсации увеличила в десять раз количество потовых желез на этой чёрной коже.

В результате наши загорелые браться получились очень духовитые, как одна сплошная подмышка. И солнечный удар им не грозит.

Кроме того, природа уменьшила у них обмен веществ, что ослабило внутренний нагрев.

Кстати, на самом крайнем севере, где озоновые дыры пропускают из космоса много ненужного, кожа снова темнеет и имеет цвет, как у мулатов. Жестокие морозы требуют пропитки организма и кожи антиоксидантами, которые тоже затемняют ткани.

Посмотреть можно на расовом калькуляторе
alter.sinor.ru:8102/lisek/facewebgl.htm
Салтанат Тулгабекова Спасибо . Об этом уже написали многие .
А что заставило эту кожу белеть по мере миграции из Африки . Черная кожа в холод греет . А в жару работает, как вы описываете . Какие минусы?
думаю что расы произошли от разных видов гоминид, а не от мест проживания и от эволюции в среде обитания. это логичнее.
Белое тело в холодное окружение излучает меньше, чем чёрное.
... опять же охота с чёрной мордой на белом снеге - пища для любого хищника.
Ридван Умеров
Салтанат Тулгабекова Да по снежку нагишом и без хищников не камильфо . А внутрь шкуры мамонта излучать черной жепой - одно удовольствие .
не обязательно на севере она сильно обветренна а на юге пропечённая))
Спасибо за вопрос, которым я буду задаваться всю ночь