Естественные науки
А как люди при изобретении лекарств понимали то что они реально действуют и приносят положительный эффект а не чисто
Самовнушение? Как это было доказано?
Никак не понимали. После того, как была изобретена доказательная медицина, ученые тщательно исследовали все "народные рецепты" от разных недугов.
Результат такого исследования: почти все народные рецепты вообще нифига ни от чего не помогают. Были найдены единичные действительно рабочие лекарства из народной медицины.
В древности эмпирически. Сейчас этим занимаются фармакологические компании. Обычно он начинается с лабораторных испытаний и испытаний на животных, после чего проводятся клинические испытания на людях, регуляционное тестирование и, в случае одобрения продукта, постмаркетинговые исследования и наблюдения.
Щас уже на этапе синтеза можно сделать некоторые предположения, исходя из структуры молекулы. Дальше - мышки, собачки, и если правда что-то получилось - клинические испытания на двуногих обезьянах
Вначале никак не понимали, и понимание никого не интересовало, просто какие-то важняки объявляли: "полынь от боли в спине" и если он был авторитетным человеком, то остальные говорили: "ок, полынь от боли в спине". Первый зарегистрированный случай доказательной медицины отмечен только в XVII веке, когда судовой врач поделил всех больных цингой на две разные каюты, назначил каждой каюте разную диету и стал смотреть что из этого получится... и получилась огромная разница, так и стала зарождаться современная медицина, где постепенно сложилась МЕТОДИКА, отделяющая доказательства настоящие от ошибочных (самовнушение). Один из самых распространенных методов - плацебо.
Доказательная медицина появилась сравнительно недавно: первые попытки, неудачные, были предприняты в середине XVIII века, а первая удачная - только в XIX. До этого никто ничего особо не доказывал, и статистики не было.
А о том или ином действии тех или иных трав и корешков люди знали из опыта задолго до того, как стали людьми. Наша собака, когда ей было худо, шла на участок, выискивала травку, ела, и ее выворачивало. Мы ее этому не учили, сама знала.
Клизмы ставили.
Одну с зельем, а одну без оного...
И наблюдали..., -древнейший метод...

Одну с зельем, а одну без оного...
И наблюдали..., -древнейший метод...

Все проверяется на практике+наблюдательность
знахари так и лечили...
да и сейчас лекарство может не помочь к примеру от зубной боли. Даже самое мощное обезболивающее может не сработать, а может и сработать.
Пенсионерам в калывали, если выжил, значит не будет массового заражения от лекарств .
Пенницилин. Все просто-смертельно больному давали лекарство. Умер-значит слишком поздно дали или не сработало. Если выжил и начал жить, исследуют лекарство дальше. А смертельно-больным то что? Так и так помирать через день-два....
Пробуют на соседях.
Просто огромное количество проверок, доказательная теоретическая база, и еще раз огромное количество тестов
Первая медицина зародилась в древнем Иране, индии. Лечили травами разумеется, и лечили господ.
А потом иннициативу перехватили германцы. С тех пор они в медицине, как и в остальном, добились потрясающих результатов.
Другие народы, в том числе и США, уже оттолкнулись от изобретений и методик при операциях человека.
Вы не рассматривайте Россию, где человеческая жизнь никогда не стоила и ломанного гроша.
набирается контрольная группа половине пустышки, другой - нормальное лекарство, помогло лучше пустышки, значит можно продавать