Естественные науки

Радиация!!! а бывают положительные эффекты????

Почему то во всех фильмах ,играх, книгах, если попадают под радиацию, то умирают,или как наиболее распространенно -мутируют! но,в каких то уродов итд. а может ли быть положительная мутация???
_-_Uchixa Sasuke_-_
от радиации положительной мутации не может быть просто, это рак, бесплодие, больное потомство, обычно с такими аномалиями долго не живут, а положительный эффект от радиации - это то, что мы живем и жизнь еще существует, радиация окружает нас и в маленьких дозах окружает нас, это есть норма, если ее не было вообще, мы бы умерли, ученые уже ставили такие эксперементы - мыши погибали уже через сутки, а в больших дозах ни о каких положительных эффектах думать не стоит, их просто не будет
Марат Хасанов
Лучший ответ
А, помните был фильм "К-19". Молодые 18-летние парни заходили в реактор и выходили слепыми, с ожогами. Ужас!
@min@ _-_-_
Я помню одного хиппи ученого который утверждал что малые дозы радиации лечат человека и делают его более молодым.
Ольга Пупышева
Мутация есть мутация, независимо от ее причин. Радиация повышает частоту мутаций. Просто подавляющее большинство мутаций оказываются вредными. Как в любом кое-как работающем механизме все же большинство случайных изменений будут вредными, и только редкие дадут положительный эффект. Сотня неудачно мутировавших помрет, а один какой-нибудь альбинос в условиях жизни в снегу окажется удачным вариантом.
Nargis Sadanova
Вообще-то при лечении рака используют радиацию.
Лучевая терапия называется.

P.S. А чем вам у человека-паука не положительная мутация?
Надежда Ханина
_-_Uchixa Sasuke_-_ аааа! ну так и знал! что кто нить да вспомнит его!

з.ы он не облучался.его укусил облученый паук)
Из личного: Плюсы конечно есть. Я когда то имел ткууую шевелюру. . Намучился с шампунями и массажками. . Теперь лысый. . Проблем нет вообще.
У меня раньше были зубы. . Которые доставляли мне много хлопот. Теперь у меня протезы. И ничего не болит и пломбировать не надо.
Birjan Jarekenov
_-_Uchixa Sasuke_-_ надеюсь это была шутка.
на сколько я знаю, одно время рак пытались лечить облучением
Birjan Jarekenov Вот уж казалось бы..
Это как ожег лечить паяльной лампой.
Nargis Sadanova Так и сейчас это существует. Тут два действия: во-первых, рак - бурно размножающиеся клетки, а они чувствительнее к радиации, чем их соседи. Во-вторых, можно скрещивать облучение с разных сторон на опухоли, чтобы соседние с ней клетки получили меньше. Но в любом случае принцип - довести человека до такого плохого состояния, чтобы раковые клетки уже померли, а он еще не совсем, и потом подлечить обратно.
положительная? эт смотря что вы считаете положиельной =)
- третью руку? иногда её так не хватает )))
или
1 голова хорошо, а вот если б 2 )) эт ещё лучше =) и т. д.

а вообще гамма излучения в большей мере пагбно влияют на клетки, да и организм человека в целом.

википедию полистайте, там много материала на эту тему.
да вы светитесь в темноте, безумно весело
Станешь Суперменом))
На 3 ногах очень удобно бегать, дополнительная рука хороша в борьбе с хулиганами. А если повезет, то вашим хвостом будет удобно балансировать когда вы лазаете по деревеьям и т. д.
Но если по серьезному, то мне кажется положительных мутаций не бывает (на то она и мутация). Но может быть, что к примеру 1 случай на 1000 даст положительный результат.
Радиация http://ru.wikipedia.org/wiki/Ионизирующее_излучение#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B5_.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D1.80.D1.83.D1.8E.D1.89.D0.B8.D1.85_.D0.B8.D0.B7.D0.BB.D1.83.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B9
То что русскому хорошо немцу смерть. Все зависит от облучаемого организма и степени облучения. При больших дозах всегда действует одинаково отрицательно как на немца так и на русского смерть неизбежна для любой живой твари!