Естественные науки
Объясните, пожалуйста, подробно, что такое число Авагардо?
По определению это число атомов или молекул вещества в 1 моле
Авогадро. Гораздо интереснее другое... Почему вдруг приняли, что в 1 моле именно число Авогадро молекул? Почему не назначили какое-нибудь более ровное? Например, не 6,022*10^23, а что-нибудь покруглей, например, 10^24 или 10^23? Вот спроси ЭТО у своей училки - и посмотри какой бред она начнет нести в ответ на этот ПРОСТЕЦКИЙ вопрос.
Дмитрий Степанов
количество частиц в 12 граммах углерода-12.
Баха - Зупи* Баха - Зупи*))
Потому что это отношение грамма и одной атомной единицы массы. Моль вообще придуман для того, чтобы вместо отдельных молекул можно было оперировать граммами. Когда в формуле уравнения стоит число молекул, можно смело называть это числом молей. Уверен, вас так и учили. Берете два моля водорода, один моль кислорода и получаете в итоге два моля воды. Две молекулы водорода и одна кислорода превращаются в две молекулы воды. Когда возьмёте так же в молях, все прореагирует полностью. Всех молекул будет больше в 6,022*10^23 раз. Сколько а. е. м. весит молекула, столько грамм этого вещества надо взять. Массу молекул не мы придумали, а килограмм мы определяли не через них. Поэтому, можно сказать, число Авогадро и не круглое. Это число атомов водорода в грамме водорода. Примерно. Число а. е. м. в грамме.
Баха - Зупи* Баха - Зупи*))
Одна а. е. м. - это, примерно, масса атома водорода (атом водорода весит 1,00727 а. е. м.), а если точно - это 1/12 массы атома углерода-12.
ЕМНИП это число сейчас определяется как 1/12 количества атомов углерода в одном грамме оного.
А обозначает оно количество репрезентативных частиц в одном моле (еденица измерения количества вещества) некоторого вещества. Этими частицами, кстати, необязательно будут атомы или молекулы, можно запросто оперировать и такими понятиями как "моль электронов", например.
Поскольку число Авогадро - это тупенько количество частиц, оно не имеет размерности, число и число.
В одном моле 6,02·10²³ молекул (это число Авогадро).
Это число частиц, равно числу атомов в 12 граммах углерода-12.
Виктор Манжалов
Ладно, скину сюда. Это брошюра СИ, действующий стадарт.
https://www.bipm.org/utils/common/pdf/si-brochure/SI-Brochure-9-EN.pdf
Стр. 128
Зафиксировали-таки 7 констант, а не 6, как я писал выше, в т. ч. значение постоянной Авогадро теперь определяется _не_ по углероду-12.
К сожалению, гравитационную постоянную Ньютона зафиксировать пока не получается, вместо нее в табличке торчит первая константа, поэтому _точное_ значение коэф. перевода единиц времени из СИ в естественную систему единиц неизвестно.
Стр. 128
Андрей Козлов
* в 1/12 грамма
Это просто удобное для химических расчётов число. Вот как оно получилось.
Как вы наверное знаете, химические вещества вступают друг с другом в реакции в определённых соотношениях, например, две молекулы водорода плюс одна молекула кислорода дают две молекулы воды. Поэтому правильнее всего считать параметры химических реакций в молекулах. Типа берём сто миллиардов молекул... Но это слишком мало!
Поэтому в качестве меры количества вещества предлагается использовать такую массу вещества в граммах, которая совпадает с молекулярной массой, посчитанной в атомных единицах. Называют это количество вещества 1 моль. Массу в атомных единицах считать теперь легко, она дана в таблице тов. Д. И. Менделеева.
В этом случае сохраняется соотношение реагирующих веществ, так как в 1 моле всегда одинаковое количество молекул -- 6*10^23. То есть что две молекулы водорода плюс одна молекула кислорода дают две молекулы воды, так и два моля водорода плюс один моль кислорода дают два моля воды.
И в химических реакциях коэффициенты можно рассматривать не только как число молекул, но и как количество молей.
Это приближенно количество нуклонов в грамме. На формальное определение по фигу, оно лишь долго пыталось уточнить, каким способом получше бы приближать.
Число Авогадро -- это физическая величина, которая равняется количеству структурных единиц в одном моле вещества. Структурной единицей может быть ион, молекула, атом, электрон или любая иная частица. Данная константа находится измерением количества атомов в 12 граммах изотопа углерода-12 и составляет Na = 6,022140857(74)*10^23 моль−1
Число Авогадро получилось из Закона Авогадро, которое есть следствие современной кинетической теории: при одном значении давления и температуры в равных объёмах идеальных газов содержится одно число молекул.
Баха - Зупи* Баха - Зупи*))
Число Авогадро получается через массу. А что касается объёма газов и закона Авогадро - там уже просто используется эта константа.
Юрий Елихин
Это брошюра СИ, действующий стандарт, см. стр. 128 - численное значение постоянной Авогадро с 2019 года (с мая, если не ошибаюсь) в действующем стандарте фиксировано, а не определяется по углероду-12.