Естественные науки

Окисление и ржавление это один и тот же процесс?

Окисление — процесс отдачи электронов атомами, ионами или молекулами.
Пример:
атом калия теряет электрон, то есть окисляется.
При этом калий превращается в положительно заряженный ион:
K0−1e−→K+ .

Процесс коррозии железа чаще всего сводится к его окислению кислородом воздуха или кислотами, содержащимися в растворах, и превращению его в оксиды. Коррозия металлов (ржавление) вызывается окислительно-восстановительными реакциями, протекающими на границе металла и окружающей среды.
В процессе коррозии кислород воздуха взаимодействует с поверхностью железа. При этом образуется оксидная пленка, которая называется ржавчиной:
3Fe + 2O2 = Fe3O4 (FeO•Fe2O3)
Сергей Шайтаров
Лучший ответ
Нет.
В результате окисления образуется оксид.
В результате ржавления образуется гидроксид.
Нет, окисление происходит с различными окислителями а ржавлением обычно принято называть процесс окисления железа.
Иван Цецерский
Окисление
Окисляемся, браток?
— Окисляемся. —
Ну и как оно? Ничего?
— Ничего.
Разговор ведут два полена.
— Что-то ты больно спешишь, это, браток, не по-моему. Окисляться надо медленно, с толком, с пониманием…
— А чего тянуть? Раз — и готово!
— Готово! Это смотря как готово… Ты окисляйся по совести, не почем зря. У меня в этом деле опыт есть, я уже три года тут окисляюсь…
Окисляются два полена. Одно медленно окисляется, другое быстро.
Быстро — это значит, горит.
Медленно — это значит, гниет.
Вот какие бывают окисления.
Канычно, но только с железом.
железо окисляется в том смысле, что его атомы предоставляют (частично отдают) свои электроны. однако ржавчина это не оксид, а гидроксид.
Да. Железо на воздухе окисляется и превращается в ржавчину. 2 Fe + O2 → 2 FeO
По сути да. Окисление - это общее название химического процесса соединения с кислородом. Частный случай окисления - соединение с кислородом атомов железа, результатом которого является появление окиси железа или ржавчина. Так что ржавление это один из частных случаев окисления
*тома Сергеевна * Может быть, есть другие окислители?
*тома Сергеевна * Понял. Спасибо.