Естественные науки

Летящий мяч ударяется о стенку, которая от него убегает ...Как посчитать скорость мяча относительно земли после удара?

Перейдите в СО стенки. Решите задачу там (там налетающее тело просто отскочит от покоящейся стенки, рассматривать легко и удобно). Перейдите обратно.
Парень Из Нашего Города
Лучший ответ
Для идеально упругого удара:
1.Вычислить скорость мяча относительно стенки в момент соударения.
2.Найти скорость мяча относительно стенки после удара так, как это делалось бы для неподвижной стенки.
3.Сложив по правилам сложения векторов скорость мяча после удара относительно стенки со скоростью стенки относительно Земли, получить скорость мяча относительно Земли после удара.
вычитанием
Игорь Голиков
Diko Amantai Вычитанием двойной скорости стенки
Из скорости мяча вычитывается ДВОЙНАЯ скорость стенки.
Имею в виду перпендикулярный удар.
мяч ударяется о стенку с относительной скоростью имеет кинет энергию
при идеальном мяче отскакивает с этой энергией и скоростью
по земле добавьте скорость стенки. но направл разные.
Как может стенка убегать?
Танюша Рибенчук В поезде, например ...
Танюша Рибенчук ок. мяч догоняет поезд
стенка которая от него убегает, ну-ну, что курил автор вопроса
пусть масса стенки М, масса мяча m. скорости до удара: стенки v1, мяча v2. скорости после удара: стенки u1, мяча u2. запишем законы сохранения энергии и импульса.
Mv1²+mv2²=Mu1²+mu2² (1)
Mv1+mv2=Mu1-mu2 (2) (здесь мы считаем что после удара направление скорости мяча меняется).
перегруппируем члены в (1) и (2)
M(v1²-u1²)=m(u2²-v2²) (3)
M(v1-u1)=-m(u2+v2) (4)
разложим разности квадратов в (3) и поделим полученное на (4), получаем
v1+u1=-u2+v2 отсюда
u1=v2-u2-v1 (5) подставляем (5) в (2) и находим
u2=[(M-m)v2-2Mv1]/(M+m) (6)
из смысла задачи следует что M>>m, тогда в (6) можно положить m=0. получаем u2=v2-2v1
Елена Карпова
Что ты принимал?
Лида Лемешко