Естественные науки
Сколько планет вокруг Проксимы Центавра?
Я знаю, что есть proxima b, получается есть prixima a, еще я слышал есть proxima c, есть еще? Есть d, e и т. д.
Нашли уже 2, а сколько их там всего - фиг знает пока что. Продолжают искать.
a - сама звезда
b и c - планеты
ПыСы: есть следы планеты d, требуется подтверждение.
a - сама звезда
b и c - планеты
Не известно. Отсюда их не видно, далеко слишком.
Masha Hijnyak
Сколько известно?
Сегодня известно, что у звезды есть минимум две планеты — одна твердая, чуть крупнее Земли, вторая — газовый гигант. Планета Проксима Центавра b была открыта в начале августа 2016 года. Она находится на расстоянии 7 млн км от звезды и благодаря ее слабой светимости получает именно столько тепла, чтобы на ее поверхности могла существовать вода. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/tech/45478541/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
хз, но где то там полюбому тоже пьют пиво и смотрят футбол)
Двенадцать. Я это точно говорю. Такой, значит, был расклад!:)
Описанного в вики про эту звезду достаточно даже для любопытных.
Masha Hijnyak
Там про планеты нет
Сколько в море капель, сколько в небе звёзд! Сколько у цыганки на mande волос!
за небесной твердью ничего нет - это все происки сатаны
Вокруг неё все остальные планеты вселенной
Владислав Яньков
ЧТо за бред. лучше молчи если не ращбираешься в вопросе - за умного сойдёшь
Владислав Яньков
Нет, это не логично. Потому как это вообще другая галактика. А уентра вселенной нет и быть не может.
Владислав Яньков
Нифига. Это ты просто про систему координат говоришь - не более того. Но я для отсчёта возьму другую за центр. И? Нет центра у бесконечности, пойми ты это.
«В 2002 году с использованием метода оптической интерферометрии было вычислено, что угловой диаметр Проксимы Центавра составляет 1,02±0,08 угловых миллисекунды. Отсюда, с учётом приведённого выше расстояния до звезды, следует, что её фактический диаметр примерно в 7 раз меньше диаметра Солнца и только в 1,5 раза больше диаметра Юпитера.»
«Юпитер имеет, по крайней мере, 79 спутников [6], самые крупные из которых — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — были открыты Галилео Галилеем в 1610 году.»
«Проксима Центавра в 1,5 раза больше диаметра Юпитера.»
Например Меркурий имеет диаметр 4.880км. А вот Ганимед имеет диаметр 5.262км. Ио имеет диаметр 3.643км тогда как Луна 3.474км. а Европа например имеет диаметр 3.122км, тогда как Плутон имеет диаметр 2.300км и атмосферу 120-130км толщиной. А Каллисто имеет диаметр 4.821км что на 1.347км больше Лунного диаметра и сопоставимо с диаметром Меркурия.
Как думаете, могут ли там быть планеты? Юпитер как бы показывает что такая вероятность всё же есть.