Естественные науки

Если весь народ некой угнетенной страны станет профессионалами своего дела, аккуратными, тщательными, трудолюбивыми

То может ли это помочь как-то избавиться от гнета, получить свободу, получить отнятые ресурсы назад?
Если да, то как?
Только кулаки и песдюля помогают решить вопрос
Игорь Патрушев
Игорь Патрушев
5 798
Лучший ответ
Вячеслав Байдуков Кого и кто должен писдить?
Игорь Патрушев Угнетенная сторона алавсдвующей
Недостаточно.
Классическая формула революции, изменения существующего порядка
1 Верхи не могут 2. Низы не хотят 3. Наличие движущей революционной силы.
Тогда - либо реформы сверху, либо революция снизу, кто быстрее успеет.
Но есть еще несколько локальных законов общества.
При повышении образовательного, культурного уровня персонала, требуется большее вовлечение их в принятие управленческих решений. Иначе нищета управления приведет к развалу, образованному персоналу будет скучно, он будет уходить из структуры, останутся лентяи и штрейкбрехеры. И тогда снова - либо революция, либо реформы.
Аккуратность, тщательность, трудолюбие - это еще не все. Допустим, все стали аккуратными, тщательными, трудолюбивыми дворниками, каменотесами, пекарями, ткачами... Очень послушными и управляемыми ) Да просто подарок правящей верхушке ) Добавит копеечную пайку, и все будут счастливы )
П.
Паша .
68 973
Вячеслав Байдуков Насчет последнего абзаца: ты намеренно пропустила слово "профессионалы своего дела"? А ведь одно одно из ключевых. Ну да, пекарь тоже может быть профессионалом, но есть скажем и инженеры, и по моему сценарию они тоже будут профессионалами. А тут уже не так все просто. Чтобы правящей верхушке извлечь из них выгоду, придется строить заводы, чтобы они там работали. И тут окажется, что заводскими высококвалифицированными работниками управлять не так-то просто - они легко могут саботировать, и уйти в те же ткачи и дворники, если там условия не хуже...
XXI показал, что разница между демократическим и диктаторским устройством государства практически сравнялась и не имеет принципиального значения. Многие диктатуры экономически развиваются гораздо быстрее, а люди психологически чувствуют себя лучше. Многие демократии прессуют и гнобят свое население. Благополучие или бедность страны теперь определяется не формой правления, а тем местом, которое ваше государство сумело занять в международной специализации стран... и никто никогда не вернет вам отнятые ресурсы, они не ваши, с того момента как их у вас отняли никто вам ничего не должен.
Анна Смирнова
Анна Смирнова
70 529
Вячеслав Байдуков Вокруг да около твой самолет летает. Вокруг да около.

Угнетенные страны в моем вопросе - это не страны с диктатурой, это страны где жить херово, потому что ресурсы отняла правящая элита, а других ресурсов нету.

Про отнятые ресурсы - полнейший бред. Что мешает отнять отнятое еще раз?
Да через суд...
На счет ресурсов вертать в зад-то - их никто не повезет обратно.

Если нефть или уголь добыли и перевезли куда, а там сожгли и этим добыли электричество, то вернуть из огня уголь или нефть, привезти обратно и закопать - це невозможно.

Если говорить об оккупации и освобождении региона, то возьмите пример с Израилем.

Оккупировала их римская империя незадолго до 0го года.

Там были восстания возле храмового квартала, римлянп разрушили храм.
Появился Иисус, сказал работайте и любите захватчиков.

Шло время Римская империя распалась, Израиль был под властью Константинополя.

Шло время константинопольская империя распалась. Израиль был под властью Турков.

Когда России понадобился выход к морю, освободили греков.

Израиль продолжал быть по властью турков.

Шло время первая мировая. Турецкая османская империя распалась.

Израиль под оккупацией.

Евреи по всюду занимаются банковским делом и собирают денег для жилья в Израиле. За то, что они выводят деньги для содержания людей под гнетом окквпации в Израиле, их ненавидит Гитлер и уничтожает в больших количествах.

Шло время, гитлеровская империя распалась.

Евреи решили просить себе госудасрство, приехали, отбили у арабов.

----
2 тыс лет.
Если трудиться то свобода будет получена. Эээ.. рано или поздно :-)
Наталия Гукова
Наталия Гукова
30 446
Вячеслав Байдуков Много, много букв, а где здесь люди, которые стали аккуратными, тщательными и профи?
может
бартер организовать через сайт, многозвенный
Игорь Полтавец
Игорь Полтавец
19 713
Вячеслав Байдуков А вообще расчет на то, что до правительства дойдет, что если народ способен на заводах делать продукцию, которая востребована и дорого стоит, то выгоднее эти заводы развивать, ну или хотя бы не разваливать.
И интересы рабочих и инженеров придется учитывать, а то они запасутся тушенкой, забастуют всего на месяц - и правительство за этот месяц потеряет миллионы $.
Совсем другое дело - нефтяная труба: для ее обслуживания не нужно много человек и даже в 1917 году нашлось бы достаточно желающих поработать нефтяниками. А на остальных можно наплевать.
Как же нет гнета в Германии и Японии?! Филипины бананы выращивают, а немцы продают, Японцы технологии придумывают, а кто продукт производит?
А так чтобы никого не эксплуатировать ...
Alina Iskakova.
Alina Iskakova.
14 808
Вячеслав Байдуков Ну так гнет с другой стороны это халва, а не гнет.
Alina Iskakova. То есть угнетать других, это халва?!
"Ты на кого, царская морда, намекаешь?"
Света Света
Света Света
9 955
Вячеслав Байдуков На кого хочешь. Россия. Украина. РБ.
Это фантастика
GK
Galina Kaif
3 095
Вячеслав Байдуков Если абсолютно все население брать до единого - то да.
А если нет - то нет. Пример - Германия, Япония.
Если ты не понимаешь нечеткую логику то это твои когнитивные проблемы.

Похожие вопросы