То может ли это помочь как-то избавиться от гнета, получить свободу, получить отнятые ресурсы назад?
Если да, то как?
Естественные науки
Если весь народ некой угнетенной страны станет профессионалами своего дела, аккуратными, тщательными, трудолюбивыми
Только кулаки и песдюля помогают решить вопрос
Вячеслав Байдуков
Кого и кто должен писдить?
Игорь Патрушев
Угнетенная сторона алавсдвующей
Недостаточно.
Классическая формула революции, изменения существующего порядка
1 Верхи не могут 2. Низы не хотят 3. Наличие движущей революционной силы.
Тогда - либо реформы сверху, либо революция снизу, кто быстрее успеет.
Но есть еще несколько локальных законов общества.
При повышении образовательного, культурного уровня персонала, требуется большее вовлечение их в принятие управленческих решений. Иначе нищета управления приведет к развалу, образованному персоналу будет скучно, он будет уходить из структуры, останутся лентяи и штрейкбрехеры. И тогда снова - либо революция, либо реформы.
Аккуратность, тщательность, трудолюбие - это еще не все. Допустим, все стали аккуратными, тщательными, трудолюбивыми дворниками, каменотесами, пекарями, ткачами... Очень послушными и управляемыми ) Да просто подарок правящей верхушке ) Добавит копеечную пайку, и все будут счастливы )
Вячеслав Байдуков
Насчет последнего абзаца: ты намеренно пропустила слово "профессионалы своего дела"? А ведь одно одно из ключевых. Ну да, пекарь тоже может быть профессионалом, но есть скажем и инженеры, и по моему сценарию они тоже будут профессионалами. А тут уже не так все просто. Чтобы правящей верхушке извлечь из них выгоду, придется строить заводы, чтобы они там работали. И тут окажется, что заводскими высококвалифицированными работниками управлять не так-то просто - они легко могут саботировать, и уйти в те же ткачи и дворники, если там условия не хуже...
XXI показал, что разница между демократическим и диктаторским устройством государства практически сравнялась и не имеет принципиального значения. Многие диктатуры экономически развиваются гораздо быстрее, а люди психологически чувствуют себя лучше. Многие демократии прессуют и гнобят свое население. Благополучие или бедность страны теперь определяется не формой правления, а тем местом, которое ваше государство сумело занять в международной специализации стран... и никто никогда не вернет вам отнятые ресурсы, они не ваши, с того момента как их у вас отняли никто вам ничего не должен.
Вячеслав Байдуков
Вокруг да около твой самолет летает. Вокруг да около.
Угнетенные страны в моем вопросе - это не страны с диктатурой, это страны где жить херово, потому что ресурсы отняла правящая элита, а других ресурсов нету.
Про отнятые ресурсы - полнейший бред. Что мешает отнять отнятое еще раз?
Да через суд...
На счет ресурсов вертать в зад-то - их никто не повезет обратно.
Если нефть или уголь добыли и перевезли куда, а там сожгли и этим добыли электричество, то вернуть из огня уголь или нефть, привезти обратно и закопать - це невозможно.
Если говорить об оккупации и освобождении региона, то возьмите пример с Израилем.
Оккупировала их римская империя незадолго до 0го года.
Там были восстания возле храмового квартала, римлянп разрушили храм.
Появился Иисус, сказал работайте и любите захватчиков.
Шло время Римская империя распалась, Израиль был под властью Константинополя.
Шло время константинопольская империя распалась. Израиль был под властью Турков.
Когда России понадобился выход к морю, освободили греков.
Израиль продолжал быть по властью турков.
Шло время первая мировая. Турецкая османская империя распалась.
Израиль под оккупацией.
Евреи по всюду занимаются банковским делом и собирают денег для жилья в Израиле. За то, что они выводят деньги для содержания людей под гнетом окквпации в Израиле, их ненавидит Гитлер и уничтожает в больших количествах.
Шло время, гитлеровская империя распалась.
Евреи решили просить себе госудасрство, приехали, отбили у арабов.
----
2 тыс лет.
Если трудиться то свобода будет получена. Эээ.. рано или поздно :-)
Израиль под оккупацией.
----
2 тыс лет.
Вячеслав Байдуков
Много, много букв, а где здесь люди, которые стали аккуратными, тщательными и профи?
может
бартер организовать через сайт, многозвенный
Вячеслав Байдуков
А вообще расчет на то, что до правительства дойдет, что если народ способен на заводах делать продукцию, которая востребована и дорого стоит, то выгоднее эти заводы развивать, ну или хотя бы не разваливать.
И интересы рабочих и инженеров придется учитывать, а то они запасутся тушенкой, забастуют всего на месяц - и правительство за этот месяц потеряет миллионы $.
Совсем другое дело - нефтяная труба: для ее обслуживания не нужно много человек и даже в 1917 году нашлось бы достаточно желающих поработать нефтяниками. А на остальных можно наплевать.
Как же нет гнета в Германии и Японии?! Филипины бананы выращивают, а немцы продают, Японцы технологии придумывают, а кто продукт производит?
А так чтобы никого не эксплуатировать ...

Вячеслав Байдуков
Ну так гнет с другой стороны это халва, а не гнет.
Alina Iskakova.
То есть угнетать других, это халва?!
"Ты на кого, царская морда, намекаешь?"
Вячеслав Байдуков
На кого хочешь. Россия. Украина. РБ.
Это фантастика
Вячеслав Байдуков
Если абсолютно все население брать до единого - то да.
А если нет - то нет. Пример - Германия, Япония.
Если ты не понимаешь нечеткую логику то это твои когнитивные проблемы.