Естественные науки

Как пространство может быть искривленным?

Елена Сысолова
Елена Сысолова
12 585
Вопрос о том, как вообще мог возникнуть подобный не художественный, а научный или наукообразный образ искривляющегося и искривленного пространства. Это связано с особенностями перехода из мира реального в математический мир. Вот, скажем, вы видите дым на линии морского горизонта, потом появляются труба парохода, затем и весь пароход. Это можно описать как движение по выпуклой поверхности земного шара. Но можно математически описать эту ситуацию как движение парохода по плоской поверхности воды, но в искривленном пространстве. Такая интерпретация ситуации может показаться неприемлемой для наших представлений, но в математическом плане она может быть отображена не с меньшей точностью, чем при выполнении "правильных" расчетов.

С тех пор как математики занялись теорией относительности, я сам перестал понимать ее. - Эйнштейн
Алексей Воробьёв
Алексей Воробьёв
74 682
Лучший ответ
Олеся Денисенко ясна ху=ня==
выпей паленки в пятницу и вся суббота будет искривленное пространство
ФК
Фёдор Княжев
70 203
А что тут невозможного? Воображение ничто не ограничивает. Воображаемому предмету совершенно нетрудно вообразить и любые свойства. Это не более, чем упражнение мозгов.
Виталя .
Виталя .
56 371
Любовь Яковлева Ты тоже воображаемый, чувачЁк? И мозги у тебе воображаемые?
Положительная кривизна... любая линия это часть окружности...
[Nothing Sacred]
[Nothing Sacred]
98 812
Никак.
Водка фальшивая.
мужик, ты либо шляпу сними, либо галстук надень
а по существу вопроса посоветую, прежде чем углубляться в искривление пространства понять что есть пространство и с чем его едят
ежели это просто то в чём что то лежит, то в ответ на твой вопрос прост - в кошельке тоже что то лежит ( ну, хотя бы иногда), а искривлять его вполне себе можно
за физическое пространство скажу ещё, что наукой сие не определено чётко, о нём можно погутарить, дабы создать иллюзию определения, но понятие по сути изначальное
а когда мы накладываем на него математические модели или вские там доопределения, то можем получить любую свистопляску
типа свет движется по кратчайшей траектории, которая суть прямая
вблизи сильной гравитации наблюдается эффект линзы
но линзы же нет? есть только пространство... вот и говорят что оно искривляется
просто так говорят, потому что что то сказали ещё раньше
и ничего сакрального в этом нет
хотя вру, сакральным остаётся кошелёк и вопрос как его наполнить
Тебе не понять
Также, как поверхность, только в объёме
Элементарно. В чем собственно, проблема ему быть искривленным?
очень сложный вопрос. могу сказать лишь то что я знаю
пространство время и скорость очень тесно связаны. гравитация это тоже своего рода скорость. известно, что чем сильнее на тебя действует гравитация, тем быстрее в твоем восприятии и в восприятии вообще любых объектов течет время. например если взять одинаковые часы. одни оставить на земле, а другие отправить ненадолго в космос, или летать в самолете, а потом вернуть в 1 точку, то для обоих время будет показываться разное. исходя из этого составили схему экспоненты зависимости время от скорости, и грфик бесконечно стремится к скорости света, где восприятие времени безумно сильно ускоряется. так, если объект преодолеет скорость света, то возникнет черная дыра - искривленное пространство.
я очень вольно, и не совсем научно всё объяснил. лучше посмотри научные лекции, там куда интереснее, понятнее и информативнее объясняют.
пространство под действием чего? Если гравитации, то там больше лучи света искривляются нежели само пространство, так что это не более чем удобная фраза, которая облегчает вычисления.
А с чего ты решил, что пространство не должно быть искривлённым?..
Почему оно должно быть "прямым"? Что такое "прямой" по отношению к пространству? И имеют ли данные термины смысл по отношению к пространству - чем мерить, какой прямой линейкой?
Пространство-материя (материальный мир), антиматерия.
Материальный мир, материальная реальность для людей есть метафизическая реальность.
Мозг способен воспроизводить информацию полученную устройствами (органами чуств), в виде электрических нервных импульсов и преобразовывать ее в своеобразное подобие, своеобразное пространство и это не есть объективный вид реальности, это ее иллюзорное отражение воссозданное мозгом, до сущности материи люди при данной физиологии не доберутся, т. к. по физиологии и с объективной реальностью мы контактировать напрямую не можем.
Даже собственный вид фактически есть иллюзия мозга.
Загвоздка в том, что и сам мозг являеться иллюзией человеческого восприятия.
Любую науку можно поставить под сомнения, данные сомнения можно поставить под сомнения, настолько непростая игра.
Однако загвоздка небольшая есть, разум.
Во сне материального тела мы не имеем.
Даже в данном мире это тело есть наше восприятие его, ощущения, реакции не более чем расшифрованные импульсы.
Однако разум сохраняется и в измерении сна и в данном, возможно данное как длительный сон.
Также загвоздка в том, что, допустим если подключить некий компьютер преподносящий импульсы к мозгу, мозг будет жить в реальности этих импульсов.
Я мыслил много о реальности, пространстве реальности, о личности и принципах ее работы, о физиологии, анатомии человеческой. Я не один раз ощущал феномен сознания, много раз его ощущал т. к. углубляюсь в данные темы и ловлю нетсандартные состояния познания. Порой я воспринимал сознанием подсознательную информацию, генетическую, там очень всё нестандартно, и мне стало понятно что даже человеческая личность (сознание), есть условная программа, сознание моё заходило в тупик при подобном осмыслении, но я скажу уверенно что сознание есть условная область для управления и не больше, представьте осмысление вопроса: откуда идут мысли?
Сознание не более чем условно воспринимающая область из подсознания информацию, человеческие личности на самом деле не являються душой, личность есть программа восприятия, эмоции есть условно рефлекторные реакции организма для анализа информации и своеобразного ее различения, также они нужны для самосохранения организма, инстинкт самосохранения, реакции на внешние раздражители и т. д.
Сами люди есть биомашины с составляющими, сосуд реакций и процессов порой живущие в иллюзии жизни порой.
Под сомнения можно поставить всё, однако данные слова есть пик для познания, логика вещей и их сущность.
Тут уже все ответили выше....
MK
Mergen Kurmanaev
1 173

Похожие вопросы