Проблема в том, что при падении вещества в черную дыру образуется мощное световое излучение, которое своим давлением препятствует этому процессу.
В итоге нужна некая минимальная черная дыра, чтобы она вообще могла поглощать хоть как нибудь вещество Земли. И такой минимальный размер чудовищно велик. Ну скажем так, дыра с массой луны могла бы постепенно поглощать вещество Земли, а с массой горы - нет.
Естественные науки
Может ли микроскопическая чёрная дыра начать "пожирать" соседние атомы и резко начать увеличиваться в размерах?
У черных дыр есть такая штука как испарение черных дыр через излучение Хокинга. (да, это пока гипотетически предсказано, в живую не наблюдается).
Так вот: чем меньше ЧД, тем быстрей испарение. Поэтому микроскопические ЧД и не существуют (ни одной еще не обнаружили). Если бы они были, то весьма быстро бы испарялись.
Теоретически да, но ты сначала создайтакой атом (ядро), чтобы оно такую массу набрал и не распался за это время. Кварк глюонная плазма еще может быть. Но в любом случае на это столько энергии надо, что это практически не реально. Более того, она наверно быстрее испарится, чем начнет набирать массу.
Размер имеет значение... я не силён в физике чёрных дыр, но два факта можем принять на веру:
1) интенсивность поглощения пропорциональна ее массе, а масса напрямую связана с ее размером (грубо - объемом).
2) интенсивность «испарения» частиц с поверхности (горизонта событий) пропорциональна площади поверхности.
Итого имеем, что баланс состояния чёрной дыры характеризуется отношением m/S ~ R^3 / R^2 ~ R. Т. е., чем больше линейные размеры, тем больший вклад поглощения ею над излучением с ее поверхности. Полагаю, существует некий минимальный радиус чёрной дыры, возможно, зависящий от различных условий, но тем не менее определяющий необходимые размеры для ее стабильного существования.
Конечно да! Но есть один нюанс, она мало весит, Вообще черная дыра ГРУБО говоря это такой обьект, который почему то очень тяжел и очень плотен, именно поэтому он создает такое разрушительное межатомное давление, а притягивая тела оно становится еще плотнее, и парадоксально меньше и меньше. есть формула гравитационного взаимодействия. Дк вот, черная дыра это как раз из раздела: что будет если замаксить числитель и занулить знаменатель, а атом все таки не такой уж и не неразрушающийся обьект. К вопросу: черная микро дыра имеет право на существование, если найдется то, что может постоянно поддерживать сжатие предмета до такой величины, чтобы сила гравитации в точке была гигантской)